4. Орловская земля станет частью «Дороги памяти»

Орловская земля станет частью «Дороги памяти»

06.06.2019 10:58 Просмотров: 594

22 июня, в День памяти и скорби, Орел — Город первого салюта, Город воинской славы, — присоединится к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».

В Москве в парке «Патриот» началось строительство Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который станет символом памяти о ратных подвигах русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Самым кровопролитным событием в нашей истории остается Великая Отечественная война.

На территории храма предполагается создание галереи «Дорога памяти». Ее длина составит 1418 шагов — по количеству дней и ночей, на протяжении которых длилась война. Мемориальный комплекс оформят фотографиями участников Великой Отечественной войны, а в 170 нишах (состоящих из 168 ячеек) расположатся шкатулки со священной землей из мест, которые не обошла крупнейшая историческая трагедия.

В Орловской области 941 воинское захоронение, в которых покоятся останки безымянных, но прославленных бойцов и тех, чьи личности установлены. В рамках акции «Горсть памяти» 22 июня в 12.00 одновременный торжественный забор земли произойдет на 10 крупнейших захоронениях региона. Три из них находятся в Орле: братская могила советских воинов в сквере Танкистов, воинские участки на Троицком и Крестительском кладбищах.

В каждом из трех мест пройдет торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, при участии первых лиц Орла и Орловской области, ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников движения «Юнармия», общественных и ветеранских организаций, жителей и гостей города. Они завершатся минутой молчания и возложением цветов.

Затем участники акции возьмут по горсти земли со священных мест. Землю поместят в кисет, а после — в латунные гильзы 57 мм. Упакованными в специальные ящики горсти доставят в Главный храм.

К акции «Горсть памяти» присоединяются все регионы России, а также иностранные государства, где есть захоронения советских солдат. Доставка земли завершится до 1 марта 2020 года. Открытие храма будет приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

______________________________

В связи с проведением патриотической акции «Горсть Памяти» в сквере Танкистов 22 июня с 6.00 до 13.00 запрещена стоянка транспортных средств по ул. Пушкина (от ул. Фомина до ул. 4-й Курской), а также движение транспорта по этому же участку с 11.30 до 13.00.