4. Орловская земля станет частью «Дороги памяти»

Орловская земля станет частью «Дороги памяти»

24.04.2019 18:05 Просмотров: 464

Сегодня, 24 апреля, в сквере Танкистов состоялся региональный этап героико-исторической эстафеты «Дорога памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В эстафете приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ОО Анатолий Щуров, митрополит Орловский и Болховский Тихон, член комитета Орловского областного союза ветеранов Виктор Романюк, уполномоченный по правам человека в Орловской области — председатель Общественного совета СУ Александр Лабейкин, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия Орловской области» Алексей Панасюк, глава администрации Орла Александр Муромский, ветераны и почетные граждане, служащие различных ведомств и служб, члены общественных организаций, кадеты Некрасовской школы-интерната, жители и гости.

В рамках митинга земля города воинской славы Орла была помещена в кисет и благословлена митрополитом Тихоном для передачи в город-герой Москву. Там орловская земля будет помещена в специальную капсулу.

В 2020 году, к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в подмосковном парке «Патриот» собираются открыть собор Воскресения Христова — главный храм Вооружённых Сил России. Ведущая к храму дорога, «Дорога памяти длиною в 1270 метров из расчётов среднего шага, соответствует 1418 дням войны. Она будет размечена на каждый день, и вдоль неё на стене с использованием современных технологий будут фотографии всех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодняшнее мероприятие — подтверждение того, что современные россияне бережно хранят память о подвиге старшего поколения — поколения, освободившего мир от фашизма и высоко поднявшего для своих потомков планку гуманизма и самоотверженной любви к своей стране!», — отметил в свой речи Александр Муромский.

Участники митинга возложили к вечному огню в память о героях-танкистах цветы, а также почтили память ушедших солдат и офицеров минутой молчания.