4. Орловская писательница Людмила Внукова отмечает юбилей

Орловская писательница Людмила Внукова отмечает юбилей

18.09.2020 12:34 Просмотров: 2796

Сегодня, 18 сентября, Людмила Александровна Внукова — ветеран труда, поэтесса, композитор, автор-исполнитель, лауреат литературной премии Петра Проскурина и международных конкурсов, — празднует 80-летие.

Писательница родилась в 1940 году в белорусском городе Витебске. Затем находилась в эвакуации с мамой и бабушкой на Урале, а в декабре 1945 году её отец — Александр Яковлевич Внуков, участник обороны Москвы, — перевёз семью в Орёл.

Послевоенная жизнь, как и у многих, была тяжёлой. Светлые юношеские мечты о продолжении учебы в Ленинграде были «убиты» жесткой материальной реальностью. Пришлось Людмиле Александровне Внуковой учиться на механическом факультете Орловского машиностроительного техникума.

После получения образования писательница трудилась на заводе им. Медведева, затем — в филиале института «Гипроприбор». Она также разрабатывала автоматизацию и механизацию транспортных средств завода «Химмаш». Последние 15 лет трудовой деятельности прошли в ПО «Промприбор».

За многолетний, добросовестный труд и высокие показатели в работе к своему 50-летию Людмила Внукова была награждена медалью «Ветеран труда СССР».

При этом главной страстью Людмилы Внуковой оставалась литература. С молодых лет она становилась автором сценариев, режиссёром и ведущей торжественных, юбилейных мероприятий, постановщиком концертов, театрализованных вечеров на сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева.

В 1990 году Людмиле Внуковой диагностировали онкозаболевание и дали группу инвалидности, отнимающую право работать. Стойко пережив трагические удары судьбы, превозмогая физические страдания, она впервые серьёзно занялась поэтическим и песенным творчеством. Циклы её произведений печатались в коллективных сборниках, в московских и международных литературно-публицистических журналах «Российский Колокол», «Форум».

Совершенствуя своё творчество, Людмила и Анна Внуковы — мать и дочь, — создали новый жанр в литературе: песенно-поэтический альбом, художественно и фотоиллюстрированный, с нотами и музыкальным компакт-диском, с рецензионными материалами и отзывами.

Людмила Внукова — автор широко известных не только на Орловщине, но и далеко за пределами России книг: «Благословенная моя земля-родной Орёл, Орловщина моя!», «Победа вечно молода!», «Победа- это навсегда!», «Орлята учатся летать!» с музыкальными компакт-дисками, сборника «Песни дли детей». Эти книги подарены всем библиотекам и школам города Орла, они востребованы и пользуются неизменным интересом у читателей.

В своём творчестве Людмила Александровна воспевает родной город Орёл, его историю, героическое прошлое и настоящее, красоту природы Орловщины, героический подвиг народа Великой Отечественной войны, прививает детям понимание основ нравственности и патриотизма.

За беззаветное служение жизнью и творчеством своей Родине, за подвижничество в образовании и культуре Людмила Александровна Внукова награждена Почётным знаком Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». Ей также присвоено звание лауреата литературной премии Петра Проскурина.

К 450-летию родного города Людмила Александровна с дочерью осуществили ещё один проект, издав юбилейную сувенир-открытку «Орёл, ты - жизнь сама!» с музыкальным компакт-диском 72 песен об Орле в исполнении автора. Открытку дарили орловцам и гостям города.

В 2016 году Людмила Внукова участвовала в муниципальном конкурсе «Лицо города» и стала лауреатом в номинации «За стремление к успеху в сложной жизненной ситуации».

Совместно с управлением образования администрации города Орла ежегодно проводятся литературно-патриотические конкурсы по творчеству Людмилы Внуковой. Конкурсантами становятся учащиеся школ, гимназий, лицеев, воспитанники учреждений дополнительного образования и подготовительных к школе групп детских садов.

Администрация города Орла искренне поздравляет Людмилу Александровну Внукову с 80-летним юбилеем! Спасибо за Ваш беззаветный труд на благо Родины, талант и жизнерадостность! Крепкого Вам здоровья и благополучия!