4. Орловская область получит дотацию на укрепление финансовой стабильности из бюджета Российской Федерации

19.07.2021 16:25 Просмотров: 533

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Об этом жителям региона сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков

Он отметил, что в 2017 года дефицит бюджета Орла составлял более 1 млрд рублей и расходные обязательства значительно превышали доходы. Долги планомерно увеличивались: за три года, с 2014 по 2017 годы, они выросли со 430 млн рублей до 1 млрд 37,5 млн рублей.

«Рост расходных обязательств был вызван рядом объективных причин – реализация майских указов по увеличению заработной платы работников бюджетной сферы, ввод в эксплуатацию 11 социальных объектов и, соответственно, рост расходов на их содержание, рост тарифов на коммунальные услуги. Решение социальных задач потребовало привлечения коммерческих кредитов, что привело к росту долга. Ситуация с бюджетом города Орла дошла до критического состояния в связи с накопленными просроченными кредиторскими задолженностями», — указывает Андрей Клычков в своих социальных сетях.

В ходе недавней командировки губернатору Орловской области удалось доказать потребность региона в дотации. Итогом стало распоряжение Правительства РФ от 15 июля 2021 года.

Это первый в 2021 году транш на укрепление стабильности бюджетных систем. Его общий объём — 50 млрд рублей. Субъекты России получат от 300 млн до 2 млрд рублей.

«У нас есть хорошие новости! Правительство РФ выделило Орловской области 1 млрд рублей на обеспечение финансовой стабильности, и львиную долю этой дотации получит Орёл на погашение задолженности перед субъектами малого и среднего предпринимательства, поставщиками питания, ресурсоснабжающими организациям и т. д., — отметил на своих страницах в социальных сетях мэр Орла Юрий Парахин. — Это решение накладывает на нас дополнительные обязательства. И наша главная задача — наладить финансовую дисциплину так, чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности в городской казне».

Юрий Парахин обратил внимание всех главных распорядителей бюджетных средств города на то, что использование средств должно быть целевым, а также на необходимость особого контроля за качеством управления финансовыми ресурсами.

«Нам каждый рубль нужно расходовать эффективно! Я за этим прослежу», — пообещал мэр Орла.

Он также поблагодарил Правительство РФ, губернатора Орловской области и финансовый блок Правительства Орловской области за помощь городу и обеспечение его финансовой стабильности.