4. Орловская Ассамблея народов России отмечает День рождения

Орловская Ассамблея народов России отмечает День рождения

14.03.2022 12:52 Просмотров: 548

Ассамблея народов России – мощный инструмент гражданского общества, – ведёт свою историю с 8 июля 1998 года. Орловское региональное отделение многим младше – сегодня, 14 марта 2014 года, оно отмечает свой 8-й День рождения.

За минувшие восемь лет численность Орловской Ассамблеи народов России увеличилась в 10 раз. Сейчас в её ряды входят около тысячи иностранцев, а в молодёжный состав – ещё около двух тысяч активных участников! Это представители 30 стран мира, в том числе Индии, Африки, Таджикистана, Кыргызстана, Йемена, Туркменистана.

Только за три последних года Орловская Ассамблея народов России провела более 200 мероприятий различного формата: от дискуссий, научных конференций, семинаров и круглых столов до межрегиональных и международных фестивалей, молодежных форумов и масштабных шоу-конкурсов с количеством участников до 7 000 человек.

Несмотря на эпидемиологические ограничения, Орловское отделение старается устраивать яркие праздники. Так, на следующий месяц запланированы традиционные конкурсы «Мистер и мисс Ассамблея народов России» для талантливой молодёжи. А до конца года иностранцы хотят создать и запустить арт-квест этнических объектов с национальными играми и обрядами представителей разного этноса.

«Ассамблея народов России всегда выступала и продолжает выступать за равенство и справедливость, за самобытное развитие всех этносов, против проявлений любых форм национализма, межнациональной вражды и насилия. Её деятельность как никогда актуальна в наши дни», - подчеркивает бессменный председатель Орловской Ассамблеи народов России Галина Глазова.

Так, сейчас члены Ассамблеи народов России ведут активную гуманитарную работу. Они направили жителям Донбасса, которые разместились в детском санатории «Орловчанка», четыре машины новых вещей для быта, одежду и обувь для взрослых и детей, игрушки. Кроме того, для юных гостей Орловской области иностранцы готовят познавательные экскурсии.

А на прошлой неделе в Орле стартовал автопробег, который объединил представителей разных национальностей, в память о погибшем 25-летнем Герое России Нурмагомеде Гаджимагомедове. Среди которых были и уроженцы Дагестана из Орла.

«Две наши девушки – члены Ассамблеи посетили приграничные районы Курской области, встретились с нашими военными, передали им подарки, в числе которых связанные крючком людьми разных национальностей солнышки. Но самое важное – они передали от нас всех слова поддержки и уважения: «Мы за вас! Вся Россия вас поддерживает! Вы делаете важное дело! Победа за нами!», - поделилась Галина Глазова.

Кроме того, Ассамблея народов России готовит серию выездных концертов по районам Орловской области, а также в Белгород и приграничные районы Белгородской области. Агитколлектив, в который входят талантливые музыканты и танцоры абсолютно разных национальностей, проведут ряд концертов, где покажут весь колорит своих аутентичных культур. Основная идея этих мероприятий — нести незыблемые понятия понимания, единения, дружбы и мира.