Орловская арт-зима

24.12.2013 05:44 Просмотров: 575

Международная ассоциация «Союз дизайнеров» в Орле и администрация г. Орла организуют фестиваль снеговиков. Он продлится до 30 января 2014 года.

Наступление на культурные кластеры

Если окунуться с головой в «снежную» историю, можно узнать, что самую первую картинку с изображением снеговика обнаружили в 1380 году. С этим фактом любой познакомится, заглянув с помощью великого Интернета в Королевскую национальную библиотеку в Нидерландах. У нас снежные бабы стали популярны в XVIII веке. На Руси снеговиков уважали как духов зимы. Их просили о помощи, милосердии и уменьшении морозов. Наверное, поэтому снеговику в «руки» давали метлу – чтобы взлетал на небо и расчищал его от серости и снега.

Когда пришли в Россию первые арт­фестивали снеговиков, доподлинно не известно. И сегодня снежные творения часто появляются на улицах после выпавшего снега спонтанно.

Орловский фестиваль стартовал в прошлом году чуть раньше, чем московский. В столице вокруг заводских зданий бывшей фабрики «Красный Октябрь» в канун Нового года творческие люди соорудили арт­объекты из подручных материалов и назвали все это фестивалем снеговиков.

В Орле подобными культурными кластерами станут площадки перед различными организациями, магазинами, учреждениями, в том числе учебными заведениями. Их «оккупируют» на период проведения фестиваля как творческие команды, так и отдельные профессиональные художники и любители, школьники, студенчество, фрилансеры, работающие и пенсионеры – все от мала до велика, кто захочет проявить себя в фестивале.

Про девочку Катюи и всех-­всех

Опыт проведения творческих конкурсов в союзе дизайнеров есть: в течение пяти лет проводится в Орле конкурс «Дизайнерская елка». К тому же Орловский фестиваль снеговиков заявляет о себе во второй раз. В этом году его проведут в три этапа: 26 декабря мы увидим на улицах города арт­скульптуры снеговиков. 23 января будет открыта выставка арт­объектов в областном выставочном центре. 25 января всех желающих пригласят на лепку снеговиков в городской парк культуры. Для участников и гостей праздника также готовятся различные спортивные соревнования, выставки народно­художественного творчества. Можно будет угоститься горячим чаем.

Правда, эта дата может быть изменена в зависимости от погодных условий.

– Идею инициировала наша ассоциация, – говорит председатель Международной ассоциации «Союз дизайнеров» в Орле Елена Шаренкова. – Воплощаем ее в жизнь при поддержке городских властей.

Орловцы участвовали в фестивале целыми семьями. Работы подписывали, к примеру, так: «Девочка Катя и бабушка». Отличился Центр творчества Северного района (рук. – Ирина Волкова). В одной семье, где мама – творческий работник, а папа – инженер, сделали механического снеговика, который мог передвигаться. Около детской художественной школы изобразительных искусств и народных ремесел умудрились создать снежные объекты под русскую «гжель»: Снегурочка с подносом и в расписном сарафане встречала конкурсную комиссию прямо у здания школы. Самые активные участники – студенты художественного училища и технического университета.

Скульптор Валерий Михеев изваял снеговика из гипса. Член Союза дизайнеров Елена Гущина «вылепила» свое детище буквально из конфетных оберток. Были снеговики из бумаги, войлока, даже овощей…

Стать лучшими

– В нашем городе живут уникальные творческие люди, инициативные, – уверена Елена Шаренкова. – В Москве было 50 участников, а в нашем небольшом (в сравнении с мегаполисом) городе – 300. Я подписала тогда большое количество дипломов, все участники получили подарки. Хочется, чтобы и в этом году награждение было достойным. Так что, ищем спонсоров. Ждем на подведение итогов президента Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрея Бобыкина. Он вручит призы вместе с представителями администрации. Все дипломы участникам и победителям будут подписаны мэром Орла Сергеем Ступиным и главой администрации Михаилом Берниковым.

Рамки фестиваля в 2014 году планируют расширить. Международная ассоциация «Союз дизайнеров» и администрация города вый­дут с инициативой сделать фестиваль снеговиков Всероссийским. Орловскими начинаниями уже заинтересовались в Москве на Первом канале. Так что, снеговики из Орла просто априори должны стать лучшими.

Елена МАР

"Орловская городская газета", № 49 (181), 20 декабря 2013 года