Орловщина против наркотиков!

12.08.2014 12:16 Просмотров: 498

13 августа в 11 часов на летней эстраде городского парка пройдет первое из сотни запланированных к проведению мероприятий регионального месячника «Орловщина против наркотиков!».  В программе мероприятия - торжественное открытие месячника с участием представителей власти и общественных организаций, показательные выступления спецподразделений, выставка оружия,  выступление творческих коллективов, конкурс детских рисунков на асфальте.

В целом в ходе месячника, который стартовал в Орле и области 11 августа, планируется проведение широкого комплекса профилактических мероприятий, направленных на создание, прежде всего в молодёжной среде, прочного барьера наркомании. В августе пройдет областная тематическая межвузовская студенческая конференция, антинаркотические акции в загородных оздоровительных лагерях «Даже не пробуй!», фестиваль здорового образа жизни «Будущее за нами!», «флеш-мобы». В сенятбре в школах  состоятся беседы-тренинги с учащимися старщих классов, тематические выставки «Скажи наркотикам НЕТ!», выступления агитбригад. В вузах и ссузах - студенческая акция «Мир во всём мире», тематические лекции и семинары при участии молодежных общественных организаций и многие другие.

Не останутся без внимания и родители школьников. На мероприятии «Родительский всеобуч» с участием правоохранительных органов, врачей и психологов, которое пройдет в рамках общешкольных родительских собраний,  взрослым расскажут, как определить употребляет ли их ребенок наркотики, разъяснить алгоритм поведения в ситуациях, когда у подростка есть признаки употребления наркотиков.

В рабочую группа по проведению месячника вошли сотрудники Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области и Орловского областного Совета народных депутатов, администрации города Орла, департаментов образования и молодежной политики, здравоохранения и социального развития, управлений физической культуры и спорта, культуры и архивного дела и др.

Особая роль отведена региональным управлениям ФСКН, МВД, ФСИН и ФФСП России по Орловской области, Прокуратуре Орловской области. Наряду с участием в профилактических акциях в учебных и трудовых коллективах, сотрудники правопорядка проведут ряд комплексных оперативных мероприятий. Это - межведомственные рейды в местах досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения и распространения наркотиков и психотропных веществ; совместные рейды для выявления водителей, управляющих транспортными средствами в наркотическом опьянении. Наряду с участием в профилактических акциях в учебных и трудовых коллективах, они проведут ряд комплексных оперативных мероприятий. Это - межведомственные рейды в местах досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения и распространения наркотиков и психотропных веществ; совместные рейды для выявления водителей, управляющих транспортными средствами в наркотическом опьянении, оперативные мероприятия, направленные на недопущение проникновения на территорию области наркотиков.

В период проведения месячника в круглосуточном режиме начал работать анонимный телефон доверия 8-800-450-11-45 (звонок бесплатный). Продолжает работать телефон доверия Управления ФСКН России по Орловской области 41-25-68, куда также анонимно неравнодушные граждане могут сообщить о фактах, связанных с распространением или употреблением наркотических препаратов, о рекламе спайсов, в том числе в социальных сетях, и т.д.