4. Орел защищен от африканской чумы свиней

Орел защищен от африканской чумы свиней

14.11.2019 16:29 Просмотров: 627

В Корсаковском районе Орловской области зарегистрированы две вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Какие в соответствии с этим введены ограничения и существует ли риск распространения вируса в городе сегодня, 14 ноября, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Орла (КЧС и ОПБ) рассказала Ирина Газукина, начальник городской станции по борьбе с болезнями животных.

29 октября в урочище «Второй верх» Корсаковского района вирус АЧС обнаружили у двух кабанов. 4 ноября в урочище «Мансуров», что в 30 км от первого очага, обнаружили трупы еще четырех зараженных диких кабанов. В связи с этим указом губернатора Орловской области Корсаковский, частично Мценский и Новосильский районы помещены в карантин.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса АЧС по Орловской области, в радиусе 5 км от «Второго верха» с подворий изымаются свиньи. Их подвергают бескровному убою и сжигают в специально отведенных местах. В радиусе 30 км от урочища «Мансуров» ведется наблюдение за состоянием свиней. В случае регистрации гибели и здесь тоже животных начнут изымать, пояснила Ирина Газукина.

Также в первой зоне запрещены ярмарки, выставки животных и птиц, реализация живых свиней, сырой свиноводческой продукции и пр.

В Корсаковском районе установлены два поста, где происходит дезинфекция транспортных средств, которые выезжают с зараженной территории.

Орел в настоящий момент защищен от распространения вируса АЧС, уточнила Ирина Газукина, ведь официально здесь не содержатся поголовья свиней. Тем не менее, ответственные ведомства держат ситуацию и безопасность горожан на особом контроле.