4. Орел стал первым участником арт-проекта «Судьба человека»

Орел стал первым участником арт-проекта «Судьба человека»

13.02.2023 21:38 Просмотров: 501

Наверняка многие слышали о проекте «Все краски войны», когда ветераны Великой Отечественной войны создают картины в стиле абстракционизм. Яркие произведения «рассказывают» о нелегкой судьбе героев, передают их мысли и чувства.

Орёл стал первым городом-участником нового этапа проекта – «Судьба человека». Его творцами станут участники специальной военной операции и родственники погибших бойцов.

Сегодня в Орловской детской школе искусств и ремесел состоялась первая встреча. Ее участница – Вера, вдова погибшего бойца.

Орловчанка вспоминает, что Юрий не боялся идти на передовую, а когда объявили о частичной мобилизации, постоянно говорил: «Ну когда уже принесут мою повестку»... Дома мужчину остались ждать жена и пятилетняя дочурка.

Юрия на фронте знали многие. Он был настоящим Героем – мужественным и смелым. «Однажды он позвонил мне и говорит: «Теперь ты будешь мной гордиться еще сильнее – мне дали «Героя России», - рассказывает Вера. - На заминированном поле, под артиллерийским обстрелом Юра вытащил четверых ребят и сам остался без единой царапины. Буквально через неделю он получил Георгиевский крест IV степени, за то, что спас целый полк ребят – 1 200 человек. Он мне сказал: приеду домой обязательно расскажу, как это произошло».

Эту историю Вере не суждено было услышать из уст мужа. К сожалению, следующей наградой Юрия стал орден Мужества посмертно.

В конце декабря 2022 года солдат погиб от пули врага, а в начале 2023 года нашёл свой последний покой на малой Родине.

На картине, которую сегодня Вера нарисовала вместе с художником Сергеем Дасом, абстрактный семейный портрет «Большое красное сердце – это наша семья. А внутри него три звездочки: большая сверху – Юра, а под ним две поменьше – это мы с дочкой. Тоже красного цвета, вообще, это наш любимый цвет»,- говорит она. Почти 5 тысяч человек пришли на похороны Юрия. Проститься с Героем приехали из Норильска, Новосибирска, Махачкалы, Чечни, Дербента, Питера и Москвы.

Картины, нарисованные в рамках арт-проекта «Судьба человека» будут представлены на выставке в московском парке «Патриот».