Орел к выборам готов!

16.03.2018 11:55 Просмотров: 424

«Мы можем подтвердить готовность муниципального образования «Город Орел» к проведению выборов Президента Российской Федерации»,- доложила 13 марта на рабочем совещании главы администрации Александра Муромского его заместитель, руководитель аппарата администрации, Ирина Проваленкова.

В частности, она сообщила, что на сегодняшний день в Орле 137 постоянно действующих избирательных участков. Образовано восемь избирательных участков в местах временного пребывания избирателей. Это ряд учреждений здравоохранения и следственный изолятор.

Численность избирателей в областном центре по состоянию на 1 января 2018 года составляет 255 тыс. 780 человек. По умолчанию каждый гражданин внесен в список по месту регистрации и голосует на избирательном участке по месту регистрации. В день голосования 18 марта 2018 года все избирательные участки будут работать с 08.00 до 20.00 часов.

25 февраля во всех участковых избирательных комиссиях открылись пункты приема заявлений для избирателей, которые в день голосования 18 марта будут находиться вне места своего жительства и не смогут прийти на избирательный участок по месту регистрации. По данным на 12 марта в Орле подано 8 тысяч 553 таких заявлений.

Администрации города Орла обеспечила избирательные комиссии помещениями, охраной, транспортом, средствами связи, техническим оборудованием. Все участковые избирательные комиссии приступили к работе с 15 февраля 2018 года. В рабочие дни участки открыты с 16-00 до 20-00, в выходные и праздничные с 10-00 до 14-00.

Также сотрудники администрации города провели обследование подъездов, подходов к избирательным участкам, их освещения, принимаются соответствующие меры по благоустройству прилегающей территории. Решен вопрос по обеспечению мобильной связью избирательных участков, в которых отсутствуют стационарные телефоны.

Для обеспечения безопасности проведения выборной компании, недопущения террористических и экстремистских акций, охраны помещений УИК, бюллетеней, списков избирателей и другой документации строгой отчетности сотрудниками УМВД России по городу Орлу проведено обследование всех избирательных участков. С 3 марта помещения территориальных избирательных комиссий взяты под круглосуточную охрану сотрудниками УМВД России по городу Орлу в связи с передачей избирательных бюллетеней в ТИКи. После передачи избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям, с 13 марта, под круглосуточную охрану взяты все избирательные участки города.

Дополнительную информацию по всем интересующим вопросам, касающимся выборов президента РФ, граждане смогут получить, позвонив по телефону горячей линии ЦИКа: 8 (800)770-20-18 или в избирательную комиссию Орловской области 76-22-09.