4. Орёл будет прирастать новыми территориями

Орёл будет прирастать новыми территориями

16.01.2013 08:14 Просмотров: 455

Орлу становится тесно в своих границах: в городе не хватает земли под жилищное строительство. Поэтому уже в ближайшее время областной центр должен вырасти вширь.

В ушедшем году в Орловской области ввели в строй более 350 тысяч квадратных метров жилья. На этот год федеральный центр увеличил контрольный показатель для региона до 370 тысяч квадратных метров. Строить будут по преимуществу в Орле и Орловском районе. При этом дефицит земли планируют сократить за счет прилегающих к городу территорий. Так, по информации начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Орла Олега Минкина, мэрия предлагает включить в границы областного центра и впоследствии использовать под жилищное строительство участок южнее деревни Хардиково (площадь около 53 га) и участок, примыкающий к микрорайону Зареченский (площадь около 34 га). В свою очередь, администрация Орловского района выступила со встречным предложением присоединить к Орлу часть территории в районе деревни Жилино по Болхоскому шоссе.

Кроме того, муниципальные власти намерены строить жилье и на пустующих ныне земельных участках в черте города. Так, свободный земельный массив в том же микрорайоне Зареченский предполагают разделить на небольшие участки и выставить их на аукцион. Практически решен вопрос о массовом строительстве жилья в районе улицы Михалицина. Под индивидуальное жилищное строительство может быть использован и зеленый массив площадью порядка 30 га в районе переулка Керамического и ул. Раздольной. Наконец, строить многоэтажки намерены и на территории в районе бывшего аэропорта: здесь остаются свободными 22 гектара земли. При этом, как сообщил Олег Минкин, кроме жилья здесь должны построить и школу. А может быть, даже две.

Наконец, в Орле продолжат сносить и аварийное жилье. Под снос намечены более полусотни домов на улицах Полярной, Лескова, Полесской, бульваре Победы, Автовокзальной, Широко-Холодной, Цветаева и других. Участки, которые освободят от полуразрушенных трущоб, также пойдут под жилую застройку.

«Орловская среда» (№1 (284) от 16 января 2013 года.