1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Определены лучшие социальные проекты этого года

Определены лучшие социальные проекты этого года

08.08.2013 08:04 Просмотров: 940

Подведены итоги конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Орле.

Напомним, что конкурс стартовал в мае этого года. Он проводился по четырем направлениям:

- социальная поддержка и защита граждан;

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

- патриотическое, нравственное воспитание молодёжи, профилактика экстремизма в молодёжной среде;

-формирование здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения в молодёжной среде.

На участие в нем было подано 23 заявки, 14 из которых были допущены к конкурсу.

Проекты оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли специалисты городской администрации, депутаты Орловского городского Совета народных депутатов, независимые эксперты, представители некоммерческих организаций, не принимающие участия в конкурсе.

По итогам конкурса субсидии из городского бюджета было решено предоставить на реализацию семи проектов:

- «Поддержка и социальное обслуживание ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов». Проект подготовлен Орловским городским отделением Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Проект предусматривает дополнительные меры по вовлечению ветеранов в общественную жизнь, их вовлечение к участию в мероприятиях общественной и культурной жизни города. В сентябре планируется провести итоговый форум с их участием.

- «Бабушка онлайн, дедушка онлайн» Орловской региональной общественной организации социальной поддержки населения «Красный мост». С помощью проекта 100 пенсионеров и людей пожилого возраста, прежде всего из социально незащищенных категорий, поднимут качественный уровень своей жизни за счет бесплатного и доступного обучения пользованию возможностями современных информационно-коммуникационных технологий.

- «Многодетная семья - национальное достояние» региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области». Проект направлен на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, профилактику социально сиротства. Планируется оказание материальной, правовой и консультационной поддержки таким семьям, а также организация благотворительного приема и концерта, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проведение просветительской работы среди молодежи.

- 13-й традиционный автопробег «Первый салют» в честь 70-летия освобождения города Орла от фашистских захватчиков региональной общественной организации «Союз ветеранов спорта Орловщины». Проект поможет молодежи и ветеранам спорта добиться позитивных изменений в своей жизни. Его целью является развитие у молодежи чувства гражданственности, патриотизма, высокой социальной активности и гражданской позиции, вовлечение молодежи в последовательную реализацию проекта «Первый салют». Основной этап проекта автопробег, рассчитанный на 23 дня, уже состоялся в преддверии Дня города. По его итогам планируется организовать передвижную фотовыставку, которая будет экспонироваться в учебных заведениях города Орла, а также создать фильм патриотической направленности «Флоту быть».

- «Орёл изначальный, Орёл освобождённый» Орловской областной общественной организации «Историко-юридический клуб». Проект направлен на формирование нравственного и патриотического самосознания молодежи, основанного на знании истории родного города: детальной информации об исторических событиях, явлениях, личностях, связанных с Орлом. Особое внимание в юбилейный год будет уделено истории освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Проект предусматривает проведение популярных лекций на исторические и краеведческие темы в учебных заведениях города, а также бесплатное распространение брошюр с конспектами лекций среди горожан.

- Международная фестивальная смена лагеря мира «Дети, мир и красота». Проект подготовлен Орловским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Проект направлен на создание воспитательного пространства на основе ценностей культуры мира для развития дружеских отношений между детьми разных национальностей, повышение уровня жизненной компетенции, воспитание детей в духе толерантности и миротворчества. Программа смены лагеря мира рассчитана на детей от 7 до 17 лет – учащиеся художественных, музыкальных школ и домов творчества Орла, талантливые дети из малообеспеченных семей, а также победители международного конкурса детского изобразительного искусства «мир в нашем доме» из других регионов Росии, ближнего и дальнего зарубежья.

- «Формирование здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения в молодежной среде». Проект подготовила Заводская районная общественная организация Орловской областной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов». Проект направлен на социальную реабилитацию молодых людей с ограниченными возможностями в среде здоровых сверстников в процессе совместной деятельности, обеспечение их информацией о правах и гарантиях, предоставляемых молодым инвалидам, детям-инвалидам и их семьям, об учреждениях, оказывающих образовательные, медицинские, социальные и иные услуги. Среди запланированных мероприятий – организация круглых столов, консультаций по оказанию содействия в решении проблем молодежи, встреча с представителями молодежного парламента по делам инвалидов при администрации города Орла, посещение музеев, спортивные соревнования.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск