4. Общественному Совету по делам инвалидов – 10 лет

Общественному Совету по делам инвалидов – 10 лет

18.01.2023 10:05 Просмотров: 552

Сегодня на заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике подводились итоги работы администрации Орла с общественными объединениями инвалидов. Одно из самых крупнейших – Общественный Совет по делам инвалидов.

Он функционирует с марта 2013 года. В состав входят председатели областных, городских и районных обществ инвалидов, пенсионеры по инвалидности и родители детей-инвалидов. Это люди, которые знакомы с проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья и готовы не только заявлять о них, но и помогать в их решении.

«Совет по делам инвалидов – не номинальная единица. Сообща мы решаем широкий круг проблем: обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, путевками в лечебно-оздоровительные учреждения, как работает комиссия по оценке условий доступности многоквартирных домов по месту жительства инвалидов и так далее», - рассказала Алла Шайкина, начальник управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла.

Она напомнила, что в 2022 году в Орле на озере Светлая жизнь появился первый в ЦФО пляж для людей с ОВЗ. «Члены общественного Совета по делам инвалидов приложили немало усилий для того, чтобы он был удобным и доступным для всех маломобильных граждан», - подчеркнула Алла Шайкина. Оборудование будет доступно и в этом году.

Кроме этого, при содействии Общественного Совета и при непосредственном участии Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в школах Орла открылись классы с пролонгированным обучением для детей с расстройствами аутистического спектра.

«Несмотря на сложную эпидобстановку, мы продолжаем проводить мероприятия, которые способствуют развитию творческих возможностей инвалидов, адаптации их в общественной жизни. Среди них – благотворительная акция «Дорога в школу». В её рамках мы собрали в 1-й класс 17 мальчишек и девчонок с ОВЗ из малообеспеченных семей. Мы вручили им ранцы. А в преддверии Нового года 1 116 детей-инвалидов получили подарки, о которых мечтали, благодаря акции «Ёлка желаний», - рассказала Алла Шайкина.

Буквально накануне завершилась ещё одна традиционная городская акция «Свет Рождественской звезды». На собранные средства (свыше 200 тысяч рублей) Станиславу Борякову, инвалиду с детства, приобретут новую, на его рост, коляску Рейсера.