1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Общественная комиссия обсудила предложения по включению общественных и дворовых территорий в программу благоустройства 2019 года

Общественная комиссия обсудила предложения по включению общественных и дворовых территорий в программу благоустройства 2019 года

30.11.2018 11:41 Просмотров: 463

В малом зале мэрии сегодня, 30 ноября, под председательством главы администрации Орла Александра Муромского состоялось заседание общественной комиссии по обсуждению предварительных перечней общественных и дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2019 году.


Прежде, чем приступить к обсуждению планов на будущий год, Александр Муромский поблагодарил членов комиссии, в которую входят сотрудники администрации Орла, представители депутатского корпуса, общественные активисты, за конструктивную работу в 2018 году. Благодаря этому удалось благоустроить 10 общественных территорий вместо трёх, а также дополнительно отремонтировать пять дворов.


В 2019 году работа по благоустройству мест общего пользования будет продолжена, подчеркнул Александр Муромский.

 

«Перед собой ставим задачу провести процедуру формирования программы максимально публично. В январе мы планируем провести обсуждения предлагаемых к благоустройству мест общего пользования с жителями города, до 1 марта завершить все публичные процедуры, разработать проектно-сметную документацию и объявить конкурс по выбору подрядных организаций. Надеюсь, что наша работа будет такой же конструктивной, как и в 2018 году», - отметил глава администрации Орла.

 

Предварительный перечень общественных территорий

 

В своем докладе Виктор Булгаков, начальник управления градостроительства администрации города, отметил, что на сегодняшний день речь идёт о формировании предварительного перечня общественных территорий, который будет вынесен на рейтинговое голосование. Из этих объектов жители выберут три, они будут благоустроены в первую очередь.


В предварительный список вошли девять мест общего пользования, в первую очередь объекты, ремонт которых начат в текущем году. В частности, речь идёт о бульваре Победы (3-я очередь), где планируется благоустроить территорию от фасадов зданий до основной аллеи, парке "Ботаника" (3-я очередь), Детском и Городском парках. К 100-летию ВЛКСМ была отремонтирована площадка перед памятником Героев-комсомольцев, далее логично планомерное благоустройство сквера Комсомольцев по обе стороны от ул. Комсомольской. Комплексного подхода требует и излюбленное место орловцев – ландшафтный парк «Дворянское гнездо».

 

Также в предварительный список по предложению жителей Железнодорожного района включили сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии. В Северном районе к благоустройству предлагается площадь Содружества. Ремонт сквера им. Гуртьева станет продолжением благоустроенной территории Городского парка культуры и отдыха.

 

Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла, отметил, что благоустраиваемые территории распределены по всем районам, однако основной упор приходится на центральный Советский район.

 

Депутат городского Совета Владимир Бутусов предложил рассмотреть возможность благоустройства урочища «Медведевский лес» – центрального объекта для зимнего отдыха граждан. Александр Муромский поручил разработать проектно-сметную документацию (ПСД), согласно которой в будущем году будет возможно благоустройство Медведевского леса. Также в Северном районе предложили до 2022 года благоустроить площадку перед ДК «Металлург» и площадь Космонавтов.

 

Предварительный перечень дворовых территорий

 

10 октября общественная комиссия утвердила перечень 87 дворовых территорий, по которому управление градостроительства совместно с управлением капитального строительства Орла начали планомерную работу: каждый объект был обследован, собственники уведомлены о необходимости проведения общего собрания. На настоящий момент готовы 60 дизайн-проектов дворов, 45 из них осмечены.

 

По итогам подготовительной работы появилась необходимость внести коррективы в предварительный перечень, уточнил Виктор Булгаков. В частности, объекты ул. Кузнецова, 2 и ул. Металлургов, 2 исключить из программы, поскольку отсутствует протокол общего собрания собственников. Вместо них предлагается включить ул. 7 Ноября, 11 и ул. Металлургов, 8. Объединенный двор по ул. 7 Ноября, 3, 5 и 7 также необходимо отложить, поскольку жильцы только одного дома приняли решение о включении в программу.

 

Жители дома №19 на ул. Толстого высказались против включения оборудования, которое будет установлено в рамках ремонта (скамейки, урны), в общедомовое имущество.

 

Также из списка предложено исключить ул. Комсомольская, 286, ул. Васильевская, 136 и ул. Циолковского, 10. Вместо исключенных объектов предложено внести в программу дворы по ул. Яблочной, 15 и 17, ул. Комсомольской, 342 и ул. Автовокзальной, 77а. Итого в предварительном списке в настоящий момент находится 91 объект.

 

«Программа 2018 года выявила ряд моментов, касающихся качества разработки ПСД и ее обсуждения, что приводит к разногласиям по перечню выполненных работ. Необходимо выходить на диалог с собственниками, а не только со старшими по домам, обсуждать перечень и объем запланированных работ. Приглашайте на встречи депутатский корпус. Обсуждение должно вестись максимально открыто», - поручил Александр Муромский Сергею Костикову, начальнику управления капитального строительства Орла.

 

В завершении работы общественной комиссии руководители Детского и Городского парков отчитались о работе, проведенной в 2018 году на их территории.

 

Ирина Башкатова

 

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение