4. Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной

Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной

10.12.2013 13:28 Просмотров: 482

В Орле продолжается работа по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». С момента введения данного указа социальную выплату на приобретение жилого помещения в Орле получили 367 ветеранов и членов их семей.

В своем выступлении на рабочем совещании в администрации города Орла начальник жилищного отдела Ольга Садовникова проинформировала, что в 2009 году социальную выплату на приобретение жилья получили 102 ветерана, в 2010 году – 184 ветерана, в 2011 году – 29 ветеранов, в 2012 году - 30 ветеранов. В 2013 году социальную выплату получили 18 ветеранов и членов их семей на общую сумму 16 502 368 рублей. 14 из них приобрели квартиры по долевому участию в строительстве многоквартирных домов, 4 – на вторичном рынке по договору купли-продажи.

Ольга Леонидовна отметила, что работа по признанию ветеранов ВОВ нуждающимися в жилье и постановка их на учет продолжается. На сегодняшний день в списке ветеранов на получение социальной выплаты, состоит 28 человек.

Обозначила начальник жилищного отдела и проблему, связанную с покупкой жилья получателями субсидии. Сумма субсидии на сегодня составляет 952 тысячи рублей. В Орловской области в 2013 году, как и в среднем по России, возросла стоимость квадратного метра жилья. И если в предыдущие годы ветераны на выделяемую сумму субсидии могли приобрести квартиру, то в настоящее время они вынуждены доплачивать собственные средства, что, естественно, вызывает жалобы с их стороны.

- В этом году, - отметила докладчица, - оставшиеся денежные средства для ветеранов и членов их семей на приобретение жилья должны поступить в городской бюджет только середине декабря. А в соответствие с постановлением Правительства Орловской области от 04.02.2010 года №34 на реализацию денежных средств ветеранам дается три месяца. Поэтому в этом году реализовать свое право ветераны могут просто не успеть и деньги будут возвращены Департаменту строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области. В 2014 году деньги, уже по распоряжению Министерства регионального развития РФ и Министерства финансов РФ, должны вернуться в городской бюджет, но примерно в марте-апреле. А в середине марта срок реализации субсидии на покупку жилья ветеранами уже истечет.

По мнению Ольги Садовниковой, решение проблемы обязательно будет найдено. Администрация города планирует обратиться в Правительство Орловской области с предложением увеличить сроки реализации жилищной субсидии для ветеранов.