4. О результатах деятельности МУП ЖРЭП(з) в 2018 году и перспективах дальнейшего развития

12.11.2018 08:48 Просмотров: 513

Юрий Чемеров, генеральный директор жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия (МУП ЖРЭП), на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил о результатах деятельности за истекший период текущего года.

По информации Юрия Чемерова, МУП ЖРЭП является единственной в городе Орле муниципальной управляющей компанией, обслуживающей 212 жилых домов, общей площадью 705,2 тыс. кв.м.

По итогам 9 месяцев выручка от деятельности предприятия составила 155 196 тыс. рублей, расходы составили 150 021 тыс. рублей, прибыль — 45 тыс. рублей. Кредиторская задолженность по сравнению с началом года увеличилась на 7 555 тыс. рублей, в результате погашения налогов и сборов. Дебиторская задолженность увеличилась по сравнению с началом года на 7 338 тыс. рублей, за счет перевыставления задолженности населения по электроснабжению на управляющие компании в сумме 4 070 тыс. рублей, а также неоплатой ООО «Перспектива» задолженности по выполненным услугам, доложил Юрий Чемеров.

По словам генерального директора МУП ЖРЭП, разработан план мероприятий по работе с задолженностями за ЖКУ, включающий в себя такие крайние меры, как отключенные электроснабжения. Также планируются совместные рейды со службой судебных приставов. За 2018 год подано исков на общую сумму 8 750 тыс. рублей, из них взыскано по судебному производству 182 тыс. рублей.

До конца 2018 года площадь обслуживаемого жилого фонда увеличилась на 11,9 тыс. кв.м, что позволяет получать дополнительный доход 84 тыс. рублей. В течение 2019 года планируется заключить договора управления с двумя многоквартирными домами общей площадью 7,3 тыс. кв. м, что позволит увеличить доход предприятия в среднем на 80,3 тыс. рублей в месяц, сообщил Юрий Чемеров.

По договору управления коммунальным хозяйством предприятие подготовило и ввело в отопительный сезон 2018-2019 годов многоквартирные жилые дома, оставшиеся без управляющих компаний.

На городском экологическом месячнике и в рамках программы благоустройства городской среды спилено и опилено 48 деревьев, очищено 63 тыс. кв.м газона, завезено 113,8 куб.м песка, побелено 2 378 деревьев, вывезено 630 куб.м мусора, покрашено 4 660 пог.м бордюров, отремонтировано и покрашено детское игровое оборудование на 73 площадках. На двух МКД заменены козырьки над входами в подъезды, а также установлены три пандуса для людей с ограниченными возможностями.

Юрий Чемеров отметил, что на предприятии существует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, которая отреагировала на 4 538 заявок, поступивших за 9 месяцев. По дополнительным платным услугам выполнено работ на 295 тыс. рублей.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов заменены 4647 пог.м труб, в том числе, отопления на 3 907 пог.м, а также 28 задвижек и 279 вентелей. Проведен ремонт кровли на 4 222 кв. м. В 2018 году, благодаря федеральной программе капитального ремонта, на жилом фонде МУП ЖРЭП будет заменен 21 лифт, отработавший срок службы. В целом в обслуживании предприятия 88 лифтов требуют срочной замены. Также предприятием проводятся мероприятия по улучшению энергоэффективности жилых домов, замена ламп накаливания, установлено 51 окно в подъездах пяти многоквартирных домов.

МУП ЖРЭП проводит целенаправленную работу с устными и письменными обращениями граждан в соответствии с законодательством. За 9 месяцев поступило 919 письменных заявлений, из них 823 выполнены.

21 работник предприятия награждены на различных уровнях почетными грамотами, благодарностями за долголетний, добросовестный труд и профессиональное мастерство, подытожил генеральный директор МУП ЖРЭП.

Вера Лашкова