4. О реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» в Орле и области

О реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» в Орле и области

14.07.2015 11:50 Просмотров: 440

Как проинформировали в жилищном отделе администрации города Орла, в Орловской области начали формировать списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи». Приобрести его можно будет по цене одного квадратного метра не выше 30 тысяч рублей, включая полную отделку.

Эта стоимость закреплена трехсторонним соглашением подписанным между Правительством Орловской области, Минстроем РФ и Федеральным ОАО «АИЖК», предусматривающим проведение комплекса мероприятий по строительству и вводу в эксплуатацию до июля 2017 года на территории нашей области жилья эконом-класса в объеме 316,77 тысяч кв. метров.В рамках реализации программы проведен отбор земельных участков в городах Орел, Мценск, Ливны. В Орле для этих целей определен земельный участок в границах улиц Раздольной, Блынского, Космонавтов и Михалицына, в Ливнах – земельный участок по ул. Орловская, 110 «Т», во Мценске – участок в микрорайоне 2 района «Б», поз. 23.

В Орле и Ливнах уже подведены итоги аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для комплексного освоения территории. Строительство будет вести ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области». Во Мценске идет процедура подачи заявок.

Право на участие в программе имеют многие жители Орловской области. Это молодые семьи и семьи имеющие 2-х и более детей, инвалиды, учителя, врачи, работники культуры, работники оборонно-промышленного комплекса и научных организаций. Также претендовать на покупку недорогого жилья могут семьи, у которых размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчёте на каждого проживающего не превышает 18 кв. м, а совокупный годовой доход членов семьи – не более полутора миллиона рублей.

С полным перечнем категорий участников можно ознакомиться на официальном портале областного правительства, в компании ОАО «АИЖК Орловской области» (г. Орел, пл. Мира, д. 7, тел. 54-49-55) или в муниципальном образовании по месту жительства, куда уже сейчас можно подавать документы (жители города Орла могут подавать заявки в жилищный отдел администрации города). Срок подачи заявок не ограничен, но прекратится, как только будет набрано необходимое количество участников программы.