О работе МПП ВКХ «Орелводоканал»

31.01.2019 09:51 Просмотров: 854

29 января на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского Василий Иванов, генеральный директор МПП ВКХ «Орелводоканал», отчитался о результатах деятельности предприятия в 2018 году и перспективах дальнейшего развития.

 

О водозаборных узлах

 

Предприятие обеспечивает холодным водоснабжением более 318 тыс. жителей и более 4 100 предприятий и организаций. Помогают в этом объекты, находящиеся в хозяйственном ведении «Орёлводоканала»: 7 водозаборных узлов, 87 эксплуатационных артезианских скважин, 19 насосных станций, 25 резервуаров чистой воды.

 

Суточный объём добычи питьевой воды в 2018 году составил от 90 до 110 тыс. кубометров в сутки, в дни максимального разбора — до 125 тыс. кубометров в сутки.

 

С целью обеспечения возможности добычи питьевой воды на Орловском месторождении в 2018 году получены 4 лицензии на пользование недрами сроком на 5 лет: на Северный, Центральный, Окский и Комсомольский водозаборные участки.

 

Новые лицензионные требования на добычу воды значительно отличаются от предыдущих. Теперь предприятие обязано не только вести постоянный мониторинг уровней подземных вод и качественных показателей добываемой воды, но и выполнять работы по проектированию разработки месторождений и оценке запасов месторождений пресных вод, отметил Василий Иванов.

 

О станции обезжелезивания

 

Построенная и введённая в эксплуатацию в 2016 году станция обезжелезивания обеспечивает очищенной питьевой водой потребителей Заводского, Советского и части Железнодорожного районов Орла, а также население пгт. Знаменка и пос. Лужки. Ее производительность составляет 75 тыс. кубометров в сутки.

 

Фактический среднесуточный объём очищенной воды в 2018 году составил 64,9 тыс. кубометров в сутки. Объём очищенной питьевой воды в 2018 году составил 23,7 млн кубометров, иными словами, станция обезжелезивания загружена на 86,5%, сообщил директор предприятия.

 

О станции аэрации

 

Станция аэрации является наиболее объёмным подразделением «Орелводоканала». Площадь, занимаемая этим объектом, более 14 га. Фактическая производительность — от 90 до 114 тыс. кубометров в сутки, в дни максимального сброса в паводковый период — до 142 тыс. кубометров в сутки.

 

Всего за 2018 год очищено сточных вод в объёме 38,9 млн кубометров.

 

О производственной деятельности предприятия в 2018 году

 

По информации Василия Иванова, в рамках производственной программы в 2018 году добыто 33,9 млн кубометров питьевой воды, перекачено и очищено 38,9 млн. кубометров стоков. Таким образом, впервые с 2003 года произошло увеличение объёмов добычи питьевой воды, перекачки и очистки стоков.

 

86% от общего числа составляют услуги населению, которое в последние годы активно устанавливает приборы учёта. В настоящее время процент оснащения населения приборами учёта составляет 60,3%.

 

В 2018 году построено новых и заменено изношенных водопроводно-канализационных сетей общей протяжённостью 6,5 км, в том числе 4,3 км сетей водопровода и 2,2 км сетей канализации.

 

О качестве питьевой воды

 

Ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания позволил обеспечить жителей Заводского, Советского и части Железнодорожного районов города, пгт. Знаменка и пос. Лужки чистой и прозрачной питьевой водой.

 

Для улучшения качества питьевой воды Железнодорожного района, снижения жёсткости питьевой воды изменена структура водоснабжения района.

 

В течение 2018 года проведены чистка, промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды, водопроводов после их ремонта, а также плановые профилактические промывки и хлорирование отдельных проблемных участков распределительных сетей.

 

Испытательной лабораторией контроля качества воды из разводящей сети было отобрано и исследовано 4 507 проб.

 

При исследованиях сточной воды, сбрасываемой в реку Ока после очистки на станции аэрации, установлено, что эффективность очистки сточных вод в среднем составила по биологическому потреблению кислорода 95,4%, по взвешенным веществам 95,2%.

 

Об экологическом воспитании

 

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду на предприятии выполнялись природоохранные мероприятия с финансовыми затратами более 14 млн рублей.

 

Специалисты предприятия приняли участие в экологически-образовательном проекте для учеников младших классов. Проведены открытые уроки в образовательных учреждениях по информированию учащихся о необходимости бережного отношения к питьевой воде. Подготовлена и выпущена книга для самых маленьких читателей о питьевой воде, об её экономном расходовании, доложил Василий Иванов.

 

Ключевые результаты 2018 года

 

К ключевым результатам производственной деятельности «Орелводоканала» в 2018 году можно отнести:

 

- надёжное и бесперебойное обеспечение населения и других потребителей города Орла питьевой водой в соответствии с санитарными требованиями в необходимых объёмах;

- надёжное функционирование системы водоотведения в соответствии с современными экологическими требованиями;

- обеспечение доступности услуг водоснабжения и водоотведения для потребителей, в том числе при развитии новых территорий города и пригородов

- снижение негативного воздействия на окружающую среду;

- обеспечение ресурсосбережения и повышения энергоэффективности производства.

 

О планах

 

По словам Василия Иванова, в рамках проекта инвестиционной программы «Чистая вода» при положительном финансировании в 2019-2022 годах планируется реконструировать напорный водовод Северо-Восточной насосной станции, разработать и корректировать проекты на строительство водоводов по улицам Высоковольтная, Машиностроительная, Спивака и Андреева.

 

Будет вестись разработка проектов и строительство канализационных коллекторов по улицам Горького и Чешской, от камеры гашения по ул. Молодёжная до КНС №8, строительство канализационного дюкерного перехода через реку Ока в районе ТЭЦ, реконструкция канализационной сети по ул. Московская, по ул. Горького.

 

В целях повышения качества водоснабжения и очистки сточных вод ведется проектирование станции умягчения на Окском ВЗУ, проектирование модернизации станции аэрации.

 

Планируется модернизировать систему частотного регулирования приводов электродвигателей насосных агрегатов на насосных станциях, монтаж и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы контроля и учёта электрической энергии.

 

В завершении доклада Василий Иванов добавил, что будет вестись строительство сетей водоснабжения и водоотведения в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах.

 

Вера Лашкова

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф