1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В 2014-2016 годах в Орле прогнозируется рост экономики

В 2014-2016 годах в Орле прогнозируется рост экономики

12.09.2013 10:23 Просмотров: 453

О прогнозе социально-экономического развития города Орла на 2014-2016 годы вчера, 11 сентября, на еженедельном рабочем совещании при главе администрации областного центра доложила Валентина Тишина, начальник управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений.

Тенденции развития экономики города определены на основе прогнозных показателей работы более двухсот крупных и средних организаций города, официальной статистической отчетности за три предшествующих года и первое полугодие текущего года.

По информации Валентины Михайловны, в текущем году наблюдается рост показателей в большинстве отраслей. В частности, за семь месяцев этого года по сравнению с семью месяцами прошлого года общий коммерческий оборот организаций увеличился на 9,1 процента и составил 69,5 млрд.рублей.

Как отмечено в прогнозе, одной из определяющих точек роста городской экономики является развитие производства промышленной продукции. За семь месяцев в обрабатывающих производствах объем отгруженной продукции снизился на 3,2 процента по сравнению с семью месяцами 2012 года Снижение произошло в машиностроении и металлургическом производствах. Однако эта тенденция наблюдалась в целом по России и обусловлена, в основном, падением экспортных поставок. По прогнозуМинэкономразвития РФ во втором полугодии экономический рост ускорится.

Рост в промышленности планируется за счет увеличения выпуска основной номенклатуры продукции на большинстве обрабатывающих орловских предприятий и предприятиях энергетики.

Перспективы развития промышленного комплекса, тесно связаны с улучшением инвестиционного климата, - отметила Валентина Тишина.

Так, в 2012 году объем инвестиций в основной капитал организаций и жилищное строительство составил 14,9 млрд рублей – это на 30 процентов больше уровня 2011 года. За год введено новых основных фондов на сумму более 13,4 млрд рублей, из них 7,5 млрд.рублей – в промышленности, строительстве, транспорте, связи.

За истекший период 2013 года в эксплуатацию введены такие крупные объекты, как производственный цех ООО «ABA», торговый центр, надземный переход ЗАО «Корпорация ГРИНН», вторая очередь школы на ул. Картукова, каньон для линейного ускорителя электронов онкологического диспансера, лечебный корпус Орловской психиатрической больницы специализированного типа, здание и др. До конца года планируется ввод здания для сушки зерна ЗАО «Орловский мелькомбинат», автодороги по ул. Раздольной, трамвайного кольца на Кромском шоссе, 11-ти базовых станций сотовой связи, проложить 18,5 км оптоволоконных линий связи, 4,5 км сетей водоснабжения и водоотведения в малоэтажной застройке, 2,1 км электросетейи др. объектов.

Как сообщила докладчик, по оценке, в 2013 году на развитие экономики и социальной сферы города Орла будет направлено более 13,7 млрд рублей инвестиций.

Реализация инвестиционных проектов, программ модернизации производства предприятий, государственных и муниципальных целевых программ развития социальной сферы, обеспечит объем инвестиций в основной капитал по городу за счет всех источников финансирования: в 2014 году – 14,3 млрд.рублей, в 2015 году – 14,5 млрд. рублей, в 2016 году – 15,4 млрд.рублей.

Инвестиции в производственные сферы и сферу услуг, обеспечат рост объемов производства товаров и услуг, прибыли, а также создание более 400 новых рабочих мест.

Рост инвестиций будет способствовать и росту показателей строительной отрасли. Объем выполненных работ в 2013 году по полному кругу строительных организаций по оценке составит 5,2 млрд рублей, что на 15 процентов больше, чем в 2012 году. В 2016 году объемы работ в отрасли вырастут почти в полтора раза и составят около 7,7 млрд рублей.

Орёл является лидером среди областных центров ЦФО по площади жилья, приходящегося на одного жителя - 25,9 кв.метров, - обратила внимание в своем выступлении Валентина Тишина. -При этом объемы жилищного строительства в городе растут: в 2012 году введено 211 тыс. кв. метров жилых домов, в текущем году должны ввести 226 тыс.кв.метров, в 2014 – 2016 годах еще не менее 700 тыс.кв.метров. Средний уровень цен на жилье в Орле ниже, чем в большинстве областных центров ЦФО.

Инвестиции в развитие потребительского рынка и сферы услуг в 2014-2016 годах составят более 7 млрд рублей. Крупнейший инвестор – ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Развитие этой сферы, по мнению Валентины Тишиной, очень важно: она дает более 80 процентов всего объема поступлений в городской бюджет ЕНВД и почти 15 процентов НДФЛ.

По оценке в 2013 году среднемесячная заработная плата составит 21,4 тыс.рублей, на 10,3% больше, чем в 2012 году. К 2016 году прогнозируется ее рост до 28,1 тыс.рублей.

На основе роста экономики прогнозируется стабилизация динамики занятости. Численность официально зарегистрированных безработных к 2016 году уменьшится до 1600 человек.

Вместе с тем численность работников увеличится с 123,6 тыс.человек в 2013 году до 124,6 тыс.человек в 2016 году. Рост численности прогнозируется за счет работающих в малых и микропредприятиях.

В целом, по результатам проделанной работы по разработке прогноза можно сделать следующий вывод: в 2014-2016 годах все отрасли экономики города имеют предпосылки для дальнейшей положительной динамики развития, темпы роста основных показателей на превысят 8-9 процентов, - резюмировала начальник управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений. - В результате экономической деятельности предприятиями и организациями города будет получена прибыль: в 2013 году – 6,5 млрд.рублей, в 2015 году – 7,2 млрд.рублей, в 2016 году – 7,9 млрд.рублей.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф