4. О профилактике деструктивного поведения среди подростков

О профилактике деструктивного поведения среди подростков

24.12.2018 06:54 Просмотров: 719

Максим Садочков, старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООД УУП и ПДН) УМВД России по Орловской области, на заседании комиссии по профилактике правонарушений в Орле 21 декабря доложил о принимаемых мерах по профилактике деструктивных проявлений среди несовершеннолетних и выявлению лиц, склоняющих их к деструктивным проявлениям.

Управлением МВД России по Орловской области при взаимодействии с другими органами и учреждениями осуществляются меры по профилактике беспризорности, а также предупреждению фактов вовлечения несовершеннолетних в «группы смерти».

В марте текущего года в территориальные органы внутренних дел (ОВД) области были направлены указания о получении упреждающей информации о деятельности «групп смерти», а также проведении профилактических мероприятий с родителями и педагогическим составом образовательных учреждений, сообщил Максим Садочков.

С целью недопущения формирования деструктивных проявлений среди подростков, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) на общих родительских собраниях и заседаниях педагогических советов образовательных учреждений в феврале и марте текущего года проинформировали участников о необходимости контроля за поведением детей в социальных сетях.

По информации Максима Садочкова, до заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов общеобразовательных учреждений Орла на семинарах доведен алгоритм взаимодействия и организации индивидуально-профилактической работы с подростками. Участникам предложены методики психологического тестирования несовершеннолетних, информационные буклеты для родителей и учащихся.

Проведены рабочие поездки по районам области, в рамках которых до руководителей образовательных учреждений доведена информация о проблемах подростковых деструктивных проявлений и механизмах противодействия.

Совместно с Орловским региональным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи изданы памятки для родителей «Осторожно! Группы смерти!» и для подростков «Безопасный Интернет». Начата разработка региональной программы по профилактике деструктивных проявлений среди подростков.

В 2018 году было зарегистрировано 11 деструктивных проявлений, 5 из них со смертельным исходом. Причинами такого поведения несовершеннолетних являются «несчастная любовь», разрыв детско-родительских отношений и опосредованное влияние Интернет-сайтов.

В настоящее время следователями по особо важным делам следственного управления следственного комитета РФ по Орловской области проводятся проверки по фактам вовлечения несовершеннолетних в «группы смерти». Со всеми подростками и родителями сотрудниками центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводятся психокоррекционные мероприятия.

Вера Лашкова