1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. О мерах поддержки городского хозяйства

О мерах поддержки городского хозяйства

04.02.2019 08:48 Просмотров: 653

Управление городского хозяйства и транспорта администрации города Орла в рамках исполнения майских указов президента Российской Федерации Владимира Путина ведет активную деятельность, в том числе по реализации приоритетных национальных проектов «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Ремонт и содержание улично-дорожной сети

В рамках организации дорожной деятельности утверждена ведомственная целевая программа «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети города Орла на 2017-2019 годы». Для реализации программы в 2018 году были заключены муниципальные контракты на общую сумму 193,1 млн рублей. Выполнены работы по ремонту дорожного полотна на 29 улицах.

 

На всех принятых объектах отобранные пробы асфальтового покрытия соответствовали нормам качества. На все сданные объекты муниципальными контрактами предусмотрены гарантийные обязательства подрядчиков на срок 4 года с даты подписания актов приёмки работ.

 

Обеспечение жильем

Для оказания помощи в улучшении жилищных условий молодым семьям реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Орле на 2017-2020 годы». В 2018 году получили социальные выплаты на приобретение жилья 13 многодетных семей.

 

В настоящее время в Орле на учете состоят 320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На обеспечение их жилищных прав в 2018 году в бюджете области были предусмотрены денежные средства в размере 115 млн 323 тыс рублей.

 

Управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла проведено два электронных аукциона по закупке жилых помещений, по результатам которых приобретено 76 однокомнатных квартир. Квартиры переведены в специализированный жилищный фонд и предоставлены лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Обеспечение денежными выплатами

В соответствии с законодательством социальные денежные выплаты на приобретение жилых помещений были предоставлены трем инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, инвалидам и участникам боевых бедствий на общую сумму 1 млн 306 тыс рублей.

 

В 2018 году получено шесть государственных жилищных сертификатов на сумму 7 млн 306 тыс рублей, в том числе по категориям:

 

- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (один сертификат на сумму 936 тыс рублей);

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица (пять сертификатов на сумму 6 млн 370 тыс рублей).

 

Ремонт и благоустройство контейнерных площадок

В 2018 году продолжилась реализация ведомственной целевой программы «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок, расположенных в частном секторе на территории муниципального образования «Город Орел», в 2016-2018 годах». В отчетном году была создана одна и отремонтированы три контейнерные площадки.

 

В рамках становления новой системы обращения с отходами в течение 2018 года была проведена инвентаризация мест накопления твердых коммунальных отходов на территории города Орла. Составлен актуализированный реестр мест накопления твердых коммунальных отходов с указанием их технических характеристик, количества и объемов мусоросборников, собственников земельных участков и источников образования отходов.

 

Природоохранные мероприятия

В целях системной организации природоохранных мероприятий на территории города в 2018 году велась работа по реализации ведомственной целевой программы «Экология города Орла на 2016-2018 годы».

 

Были проведены работы по очистке городского пляжа, пляжа озера «Светлая жизнь», береговых зон рек Ока и Орлик на протяжении 23 км.

 

В лесопарках «Лужки» и «Андриабуж» было убрано 36 тонн пожароопасного мусора на общей площади 33,7 га. Установлено 5 противопожарных аншлагов. Изготовлено и распространено среди населения 520 листовок о правилах пожарной безопасности в лесах. Проведено 14 бесед, хозяйствующим субъектам направлено 20 писем на противопожарную тематику. В целях предотвращения пожаров в пределах городских лесопарков созданы на протяжении 4 км и обновлены на протяжении 62 км минерализованные противопожарные полосы.

 

В течение года на территории города Орла проводились работы по уходу за зелеными насаждениями, включающие удаление сухих и аварийных деревьев, вырезку дикорастущей поросли, побелку деревьев. В 2018 году было снесено порядка тысячи сухих и аварийных деревьев, посажено 1,44 тыс деревьев и 4,49 тыс кустарников различного вида, посажено 62,6 тыс штук цветочной рассады.

 

В течение весенне-летнего периода осуществлялись работы по покосу травы, уходу за газонами и цветниками.

 

Для улучшения санитарного состояния городских территорий в течение года проводились санитарно-экологические месячники, санитарные дни, общегородские субботники, санитарно-экологические акции.

 

Кроме того, в течение года в пределах земель общего пользования была ликвидирована 91 несанкционированная свалка отходов общим объемом 3985,5 куб. м.

 

Вера Лашкова

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск