4. О мерах поддержки для участников СВО и членов их семей

О мерах поддержки для участников СВО и членов их семей

11.10.2022 12:47 Просмотров: 4279

Сегодня на внеочередном 30-м заседании Орловского городского Совета народных депутатов утверждён перечень мер социальной поддержки, которыми могут воспользоваться участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей.

Меры социальной поддержки предусматривают льготы в сферах образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и землепользования. Распространяются на всех участников СВО и их семьи вне зависимости от того, направлен ли военнослужащий к местам несения службы добровольно или в рамках частичной мобилизации.

Дошкольное образование

Дети, сёстры и братья участников СВО получают приоритетное право приёма в городские детские сады.

Установлена льгота в виде освобождения от взимания платы за присмотр и уход на базе муниципальных дошкольных учреждений.

Общее образование

Для детей участников СВО с 1 октября 2022 года питание в общеобразовательных учреждения станет бесплатным. Речь идёт и об основном, и о дополнительном приёмах пищи.

Дополнительное образование и отдых

Дети участников СВО могут рассчитывать на первоочередный приём в учреждения допобразования сферы культуры.

Ещё одна мера соцподдержки — 100%-я льгота при оплате путёвок в загородные лагеря отдыха, детские центры, санаторно-курортные организации на смены продолжительностью 7 дней — в течение осенне-зимних каникул детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Льгота распространяется и на посещение оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе образовательной организации.

Домохозяйство и общественный транспорт

Для участников СВО и членов их семей станут доступны льготы в виде полной компенсации за содержание лифтового хозяйства и уборки лифта. Речь идёт о проживающих на первых этажах или верхних этажах в случае, если в подъезде предусмотрен отдельный выход без лифта.

Кроме этого, с 1 ноября 2022 года участники СВО и их родственники получат право приобретения Единого социального проездного билета. Напомним, его стоимость составляет 500 рублей за 50 поездок.

Землепользование. С 21 сентября до завершения СВО и в течении месяца после неё предложено приостановить обязанность участников СВО:

• по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального недвижимого имущества (в том числе земельных участков, собственность на которые не разграничена);

• по плате за размещение НТО;

• по установке и эксплуатации рекламных конструкций;

• по соглашениям по сервитутам.

Кроме этого, с 21 сентября до конца 2022 года для участников СВО и членов их семей приостановлены начисления и взыскания пени по оплате задолженности по договорам соцнайма (ордеров) или по договорам соцнайма жилых помещений. Также не осуществляется ведение претензионно-исковой работы по этому направлению.

Все предложенные проекты депутаты Орловского городского Совета поддержали единогласным «За».