4. О ходе благоустройства общественных территорий

О ходе благоустройства общественных территорий

30.07.2018 13:56 Просмотров: 466

Три общественных территории — сквер «1000 и 1 мелочь», сквер Орлята и Тургеневский бережок, планируют благоустроить в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» до празднования Дня города.

Так, в сквере «1000 и 1 мелочь» полностью завершены подготовительные работы, установлено 1300 пог. м (из 1316 пог. м) поребрика, плитка уложена на 1600 кв. м (из 1887 кв. м). Планируется, что до 5 августа подрядчик ООО «АртСтрой» установит на объекте 14 комплектов скамеек и урн, а также займется озеленением. Срок выполнения работ по данному контракту — 15 октября 2018 года.

На Тургеневском бережке на 80% завершены подготовительные работы, полностью обустроен плиткой (8 кв. м) постамент памятника И.С. Тургеневу. По информации Светланы Климовой, начальника управления коммунальным хозяйством города Орла, 3 августа ООО «Стройспецмонтаж» планирует установить 7 комплектов скамеек и урн и провести земляные работы.

В сквере им. пионерской организации «Орлята» подготовительные работы завершены на 85%, установлено 450 пог. м бортового камня (из 579 пог. м), 861 пог. м поребрика (из 954 пог. м), плитка уложена на 1970 кв. м (из 2585 кв. м). Ведется обустройство цветников. Как отметил на прошлом рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин, до 5 августа на этом объекте будут завершены общестроительные работы.

Частично ко Дню города подготовят бульвар Победы — полностью благоустроят участок, где 4 августа планируют устанавливать бюсты героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова. В целом на объекте подготовительные работы завершены на 75%, установлено 1400 пог. м бортового камня (из 3630 пог. м), ведется укладка тротуарной плитки — 3500 кв. м (из 6848 кв. м). В дальнейшем, до 15 октября 2018 года, предстоит обустроить поребрик, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, установить 54 комплекта малых архитектурных форм, провести ремонт коммуникаций и оборудовать элементы доступной среды.

В сквере Юность работы также почти завершены: подготовлено 85% объекта, установлены 250 пог. м бортового камня (из 291 пог. м), 550 пог. м поребрика (из 692 пог. м), плитка уложена на 2900 кв. м (из 3362,5 кв. м). Обустроено бетонное основание фонтана, проведены все инженерные работы. На этой неделе подрядчик ООО «Техспецкомплект» планирует приступить к отделке чаши фонтана гранитом.

В парке Ботаника на 80% завершены подготовительные работы, установлено 700 пог. м (из 1108 пог. м) поребрика, уложено 200 кв. м (из 689 кв. м) плитки.

Общественные территории входят в программу благоустройства врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова «Наш дом: комфортная среда». Также в программу включено благоустройство 211 дворовых территорий, из них 73 в Орле и 138 в других городах и населённых пунктах региона.

Ирина Башкатова