Новый сезон стартовал

20.09.2013 10:03 Просмотров: 646

18 сентября на стадионе «Южный» прошел спортивный праздник, посвященный открытию универсиады среди высших учебных заведений и спартакиады среди учреждений среднего профессионального образования в 2013–2014 учебном году.

В нем приняли участие студенты вузов и ссузов. Участникам предстояло выявить сильнейших в мини-футболе, волейболе, уличном баскетболе, легкоатлетической эстафете, гиревом спорте, силовой гимнастике, дартсе, прыжках через скакалку и настольном теннисе.

Поздравить участников пришли заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский и начальник управления физической культуры и спорта администрации Орла Алексей Гулякин, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

В этом году в зачетную программу включен лыжный спорт.

– В школах теперь по три урока физической культуры в неделю, да и зимы стали более снежными, поэтому руководители школ задумались и о лыжном спорте, – прокомментировал нововведение начальник управления физической культуры и спорта администрации Орла Алексей Гулякин. – Однако этот вид спорта развивается очень медленно.

Универсиада проводится традиционно по 13 видам спорта среди вузов, по 10 – среди ссузов и по 6 – среди общеобразовательных школ. Общее количество участников финальных соревнований сезона 2012–2013 – около 3000.

Среди вузов в сезоне 2012–2013 сильнейшей мужской командой стали курсанты Академии ФСО, команды Гос­университета–УНПК стали победителями у женщин и вторыми у мужчин, девушки из ОГАУ заняли вторую строчку, а студенты ОГУ забрали оба третьих места. Среди ссузов в своих группах победили лицей № 40 и школы № 12 и 15. Вторыми стали 1-й и 21-й лицеи и школа № 25, на третьей строчке разместились гимназия № 34, школы № 33 и 3.

"Орловская городская газета", №36 (168), 20 сентября 2013 года.