4. Новые информационные технологии на службе горожан

Новые информационные технологии на службе горожан

21.12.2012 09:44 Просмотров: 503

Импульс к ускорению за счет внедрения новых информационных технологий задан работе ряда структурных подразделений городской администрации, что в целом влияет на темп межведомственного взаимодействия и работы с обращениями граждан.

В частности, специалисты отдела связи и сектора по информационным ресурсам и коммуникациям комитета транспорта и связи администрации города Орла создали и внедрили модуль контроля сроков для системы учета документов отдела документационной работы. Эта система четко контролирует сроки рассмотрения документов, не допуская их затягивания.

С 10 декабря заработала электронная система подачи заявок на обслуживание вычислительной техники рабочих мест сотрудников администрации. Это позволило ускорить процесс исполнения заявок, поскольку ушли в прошлое предварительные согласования в бумажном виде.

Создана локальная вычислительная сеть администрации Советского района, которой вообще не было до текущего месяца и модифицированы локальные вычислительные сети администраций Железнодорожного, Заводского и Северного районов.

К сети передачи данных органов государственной власти Орловской области теперь подключены локальные сети администрации города Орла. В частности: администрации Советского, Заводского и Железнодорожного районов, управления архитектуры и градостроительства, по физической культуре, спорту и молодежной политике, городского хозяйства, комитет социальной политики. Это позволило вышеуказанным подразделениям пользоваться централизованными ресурсами, снизив бюджетные затраты и, что очень важно, участвовать в электронном формате в межведомственном взаимодействии. В настоящее время приобретаются электронные подписи для руководителей структурных подразделений администрации города Орла, участвующих в межведомственном взаимодействии и ответственных за исполнение федерального закона № 210-ФЗ. Вскоре будут приобретены системы информационной безопасности для рабочих мест сотрудников, участвующих в межведомственном взаимодействии.

Специалисты отдела связи и сектора по информационным ресурсам и коммуникациям администрации города Орла провели анализ решений на рынке систем электронного документооборота (СЭД) и подготовили проект внедрения СЭД и модуля взаимодействия с межведомственным электронным документооборотом (МЭДО) в администрации города Орла.

В настоящее время в нашем городе впервые в России реализуется проект «Обеспечение административных процедур в строительстве» (АИС ОАПС ). Сотрудники администрации города принимают активное участие в этой работе. В частности, в АИС ОАПС занесены базы «нормативный город», нормативно-правовые акты и регламенты администрации города Орла. Внедрение этой информационной системы обеспечит возможность передачи документов в электронном виде, заверенных электронной подписью от заказчика к исполнителю в администрации города Орла через АИС ОАПС.

Сегодня городские депутаты утвердили бюджет на 2013 год по статьям расхода с учетом перспективных планов по внедрению СЭД в администрации города Орла. Желание специалистов, подкрепленное необходимыми средствами, обещает дать положительный результат этой работы.