Новости орловских библиотек

15.11.2013 08:33 Просмотров: 401

В филиале № 7 централизованной библиотечной системы города Орла (ул. Матвеева, 29) 20 ноября в 15 часов начнется праздник, посвященный присвоению библиотеке имени Афанасия Фета.

Соответствующее постановление глава администрации Орла Михаил Берников подписал еще в июле текущего года. Все это время библиотека готовилась к торжественному событию, чтобы провести его в канун дня рождения великого русского поэта, который отмечается 5 декабря.

В этой библиотеке всегда уделялось особое внимание творчеству Афанасия Фета - в филиале № 7 собран книжный фонд всех произведений поэта, ему посвящен отдельный стенд, создается электронная информационная база «Фет. Певец природы и любви». Кроме того, сотрудники библиотеки регулярно проводят литературно-музыкальные вечера, знакомящие читателей с творчеством поэта.

Почетными гостями торжества станут краеведы, представители Орловского дома литераторов, читатели, а также представители администрации города Орла и городского Совета народных депутатов, которые способствовали процессу присвоения библиотеке имени великого поэта.

***

Библиотека – филиал № 13 им. Максима Горького централизованной библиотечной системы города Орла готовится к празднованию своего 65-летия.

Юбилейные торжества пройдут в здании библиотеки (ул. Степана Разина, 2) в четверг, 21 ноября. Праздник начнется в 11.00.

В программе юбилея – чествование лучших читательских семей и отдельных читателей, музыкальная программа с участием воспитанников школ искусств города Орла.

Историческая справка:

Вторая детская библиотека Орла, которой впоследствии было присвоено имя Максима Горького, открылась в здании напротив сегодняшнего ЦУМа в 1948 году, в период послевоенного восстановления Орла.

Впоследствии, в 1956 году, дети получили в подарок новое здание библиотеки на первом этаже четырехэтажного дома по улице Степана Разина.

В стенах библиотеки юные читатели встречались с известными столичными писателями – Еленой Благининой, Георгием Ладонщиковым, Владимиром Приходько, Олегом Кургузовым.

В библиотеке постоянно проходят мероприятия, в организацию которых сотрудники вкладывают максимум творчества и энтузиазма.