Новогодняя традиция

18.01.2016 07:48 Просмотров: 367

В эти рождественские дни нового года в Орле в третий раз проходит фестиваль снеговиков. Он стал доброй традицией, объединил людей разных возрастов и профессий, любящих фантазировать, мастерить, творить.

Сотни участников фестиваля создают особую новогоднюю атмосферу, внося в праздничное убранство города и свою лепту.

В этом году организаторы фестиваля, администрация Орла и общественный фонд «Культурное движение» совместно с Международной ассоциацией «Союз дизайнеров» подготовили для участников новое конкурсное задание – создание елочной игрушки. По сути, название фестиваля – теперь больше дань традиции.

– Елочные игрушки, представленные конкурсантами, отныне будут собираться в новогодний «сундучок» (место игрушечному хранилищу определим позже), они станут украшением городских елок, – рассказала председатель жюри фестиваля, руководитель общественного фонда «Культурное движение» Елена Шаренкова. – Все игрушки будут подписаны именами авторов, их создавших. Надеемся, что эта идея понравится всем горожанам.

Однако не забыт в этом году и снеговик, символ фестиваля. Его обаятельный образ использовали для оформления улиц, дворов, территорий организаций, фасадов зданий, домов, витрин магазинов участники первого тура. Он уже завершился и теперь жюри предстоит определить победителей. Было подано около 30 заявок.

Работники городской детской библиотеки им. М. Горького вместе со своими читателями преобразили улицу Разина, украсив стволы деревьев разноцветными вязаными «шарфами». И теперь деревья похожи на сказочных жирафов, спасающихся от морозов.

А МПП «Водоканал» создало рождественское настроение при помощи световых конструкций: олени, медвежата, зайчата превратили периферийную улицу Пионерскую в некий местный центр новогодних празднеств.

Традиционно красиво, нарядно и весело было в эти дни в детском, городском парках, у Центра культуры.

Но город преображали к празднику не только организации, но и обычные горожане. Например, жительница частного дома на улице Восточной Мария Ходакова с большим вкусом украсила окна своего дома резными фигурками из бумаги на радость соседям, прохожим.

Вообще, конкурс проходит в три этапа. На втором – горожане создают авторские елочные игрушки, выполненные в самых разных техниках из мыслимых и немыслимых материалов. До 20 января еще можно успеть принести и свою уникальную рукотворную игрушку в областной выставочный центр (ул. Салтыкова-Щедрина, 33) и подать заявку для участия в данной конкурсной программе. Открытие выставки состоится в выставочном центре 25 января.

В третьем этапе участникам предстоит лепить елочные игрушки из снега. Дата и время проведения этого состязания зависит от погоды и пока не определены.

Подведение итогов фестиваля пройдет 29 января в областном выставочном центре. В каждой конкурсной программе будут свои номинации и победители. А уже в следующем году городские елки украсят уникальными, неповторимыми игрушками талантливых орловцев.

Для получения дополнительной информации можно связаться с координаторами фестиваля по телефонам: 8 (4862) 76-37-68, 73-44-63.

Ирина Самарина, "Орловская городская газета", №1 (284) от 15 января 2015 года