4. Новая система обращения с ТКО по-прежнему остается одним из основных вопросов городской повестки

12.02.2019 15:22 Просмотров: 491

По информации Александра Филатова, заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта, с момента начала работы регионального оператора ООО «УК «Зеленая роща» в администрацию города Орла поступило более 500 письменных и устных обращений граждан по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Более 50% обращений связаны с некорректными данными квитанций, чаще всего — с неверным указанием количества проживающих по адресу. Директор «Зеленой рощи» Дмитрий Хроменков пояснил, что персональные данные жителей города Орла собирались по разным инстанциям: через управляющие компании (УК), Росреестр, перевозчиков ТКО. Частично информация устарела. В настоящий момент ведется корректировка абонентской базы, в том числе в офисах Орловского энергосбыта и пяти точках администрации Орла. К моменту выставления следующих счетов данные будут скорректированы, уточнил Дмитрий Хроменков.

25% обращений в администрацию Орла связаны с перенакоплением ТКО на контейнерных площадках или в мусоропроводах многоквартирных жилых домов (МКД), сообщил Александр Филатов. Особенно остро данная проблема стояла в первой декаде января, когда было зарегистрировано 90-95 точек. Сейчас ситуация стабилизируется, проблематика сократилась в 2-2,5 раза.

10% жителей указывают на невозможность полноценного получения услуги УК «Зеленая роща» в силу того, что у них отсутствуют контейнерные площадки. Заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта подчеркнул, что и до введения новой системы обращения с ТКО у жителей частного сектора были обязательства складировать отходы в специально отведенных местах.

«Сейчас в частном секторе города 136 оборудованных контейнерных площадок и несколько сотен мест почасового бесконтейнерного сбора. На многих улицах оборудовать контейнерные площадки в принципе невозможно, классический пример — ул. Васильевская, где сложившаяся застройка не позволяет выдержать 20-метровое удаление. Единственный вариант для таких случаев — бесконтейнерный сбор. Если люди считают, что контейнерная площадка или место почасового вывоза мусора далеко, администрация Орла будет оперативно взаимодействовать с УК «Зеленая роща» и определять новые места. Сейчас мы разрабатываем памятку о механизме действия в таких случаях», - отметил Александр Филатов.

Механизм будет следующий: после получения заявки от жителей специально созданная комиссия, в состав которой войдут сотрудники администрации Орла и территориального управления, представитель органа территориального общественного самоуправления (ТОС), перевозчик, обследует предлагаемое место. После этого адрес будет внесен в реестр обслуживания и маршрут следования мусоровозной техники. Цикл решения адресных вопросов займет несколько дней.

Александр Муромский поручил главам территориальных управлений заранее провести работу с органами ТОС, чтобы те подготовили предложения по организации мест сбора мусора. В дальнейшем в зависимости от плотности застройки будет рассматриваться вопрос установки контейнера или площадки для почасового вывоза.

В продолжение темы глава администрации Орла адресовал Дмитрию Хроменкову вопрос от жителей из социальной сети — придет ли членам гаражных кооперативов и садовых товариществ вторая квитанция? Как пояснил директор УК «Зеленая роща», такие объединения заключают договор с региональным оператором как юридическое лицо напрямую и в дальнейшем берут на себя обязанности по оплате сбора, вывоза и транспортировки отходов. При этом квитанция выставляется по объему фактического вывоза.

Что касается ситуации в районах областного центра, то здесь по-прежнему имеются проблемные площадки. В Железнодорожном районе их 12, сообщил глава Юрий Тарасов, в основном речь идет о частном секторе. А вот в Северном районе от перенакопления страдают жители МКД. Глава Владимир Маркин обратил внимания на ул. Раздольную, 35, 37, 39, 170, ул. Московскую, 630, ул. Бурова, 44 и 44а.

В Заводском районе, по словам главы Юрия Студенникова, накануне состоялось совещание с приглашением УК и перевозчика «ЭкоГрад». Основная тема — вывоз крупногарабитного мусора. Была достигнута договоренность составить график, чтобы жители знали, когда можно оставлять такие отходы. На этой неделе также состоится встреча с органами ТОС, где перевозчик представит график почасового вывоза мусора с улиц частного сектора.