4. Новая неделя готовит яркие мероприятия вместе с библиотеками Орла

Новая неделя готовит яркие мероприятия вместе с библиотеками Орла

04.10.2021 11:29 Просмотров: 511

Листопад всё сильнее, солнечных лучей всё меньше, а температура за окном всё ниже. Осень уже полностью вступила в свои права. Централизованная библиотечная система города Орла с удовольствием поможет всем желающим согреться и спрятаться от назойливого дождя в своих уютных залах. Книги — лучшие помощники в борьбе с непогодой.

Начнется неделя с очень важного события — Дня учителя. Накануне праздника в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдут посвященные ему мероприятия. Школьники узнают о профессии учителя, поздравят своих любимых педагогов, примут участие в литературных викторинах. Урок-благодарность «Учитель! Какое прекрасное слово» состоится сегодня в 12:30.

Также сегодня в Библиотечно-информационном центре пройдёт час искусства «Жизнь в красках». Библиотекари расскажут гостям об известном мастере-живописце пейзажного, портретного жанров – художнике Андрее Ильиче Курнакове, участнике Великой Отечественной войны, Почетном гражданине Орла.

Присутствующих познакомят с биографией известного живописца, с портретной и пейзажной живописью, с репродукциями его произведений. Расскажут о многолетней работе художника над картинами «Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июля 1943 года» и «Орловско-Кромское сражение», ныне находящимися в Военно-историческом музее Орла. Познакомят с серией портретов современников художника, изображающих людей разных профессий: учёных, врачей, рабочих.

Презентация «Жить и творить» перенесет в старый купеческий дом, построенный в 1903 году по проекту архитектора А. Вишневского на территории усадьбы купца П.Д. Бакина. В 1983 году он был передан под творческую мастерскую А.И. Курнакову, здесь рождались его многие творения. Произведения художника находятся во многих музеях, частных коллекциях и собраниях России и других стран. Начало в 16:30.

В четверг «Крыловка» приглашает на занятие театрального кружка для малышей «Золотой ключик» «Сказочный мир театра теней». В 17:00 юные читатели познакомятся с секретами этого удивительного и зрелищного вида театрального искусства.

В пятницу в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет библиотечная ретроспектива «Петровская ассамблея». В преддверии 350-летия со дня рождения Петра I 7-классникам школы №23 расскажут о первооткрывателе, покорителе и первом Российском Императоре, одной из самых противоречивых личностей в отечественной истории. Школьники узнают о реформах Петра I и учрежденных им петровских ассамблеях – прообразах дворянских балов.

Окунуться в петровскую эпоху помогут участники студии исторического танца «Дворянское гнездо», которые покажут мастер-класс исполнения полонеза и других танцев, характерных для петровских ассамблей. Начало в 13:00.

А в субботу в «Пушкинке» в 11:00 состоится встреча с художником-дизайнером Константином Стародубцевым. Гость расскажет студентам Многопрофильного колледжа специальностей «Архитектура» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» о смешении стилей и нарушении классических традиций и стереотипов, характерных для современной архитектуры. После состоится награждение победителей творческого конкурса «Мой город вечно молодой», посвященного 455-летию Орла.

В 10:00 в Библиотечно-информационном центре школьники отправятся в увлекательное путешествие в мир космоса. Вниманию юных путешественников будет представлена книжная выставка «Дорога к просторам Вселенной». Презентация «Люди, шагнувшие к звездам» познакомит с историей развития космонавтики и космонавтами. Один из них наш земляк космонавт – Александр Мисуркин.

Видео-блок позволит юным путешественникам узнать о загадочном мире звезд и планет. Также их ждут интересные конкурсы: «Точный расчет», «Планеты солнечной системы», «Расшифруй радиограмму».

Завершит насыщенную неделю программа для детей «Созвездие», которая состоится в воскресенье в 11:00 в «Пушкинке». Она будет посвящена 85-летию киностудии «Союзмультфильм». Ведущий – Заслуженный артист РФ Тимофей Федоров. Гостям будут предложены к просмотру мультфильмы и киножурнал «Ералаш».