4. Незаконное хранение оружия грозит лишением свободы

Незаконное хранение оружия грозит лишением свободы

30.03.2022 17:23 Просмотров: 532

Все действия с огнестрельным оружием регламентируются федеральным законодательством. Для того чтобы его приобрести, необходимо получить специальную лицензию и разрешение. После сделки или в её процессе нужно зафиксировать факт покупки в отделе лицензионно-разрешительной работы. Если этого не сделать, то хранение оружия будет признано незаконным.

Незаконным будет признано и хранение оружия, которое было каким-то образом найдено. Что делать, если вы попали в подобную ситуацию, разъясняет УМВД России по г. Орлу.

Если вы нашли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, современные или времен Великой Отечественной войны, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть. Во избежание несчастных случаев соблюдайте осторожность при обращении с данными предметами.

Действия лица, не сдавшего найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства в полицию, а также допустившего передачу вышеперечисленных предметов другим лицам, подпадают под действие  ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Владельцы гражданского огнестрельного, травматического или газового оружия несут персональную ответственность за его сохранность. Важно не допускать к оружию посторонних лиц!

Категорически запрещается хранение оружия вне сейфов, на работе, в гараже, на даче либо у родственников и знакомых.

Органы внутренних дел по месту жительства имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

В соответствии с Федеральным законом от 13.11.1996 №150-ФЗ «Об оружии», не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, разрешений на хранение, хранение и ношение оружия, их владельцы обязаны предоставить в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений, а ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.

При необходимости разрешается перерегистрация лицензий и разрешений на хранение, хранение и ношение оружия за 3 месяца до окончания срока действия лицензии.

В случае утери либо хищения принадлежащего вам оружия сообщите об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

В случае смерти собственника оружия его родственники обязаны сдать принадлежавшее ему оружие в орган внутренних дел по месту учета оружия до решения вопроса о наследстве.