4. Неделя русских традиций вместе с библиотеками Орла

Неделя русских традиций вместе с библиотеками Орла

25.04.2022 11:02 Просмотров: 462

Центральная библиотечная система Орла (ЦБС) продолжает удивлять оригинальностью мероприятий. Так, на этой неделе городские книжные храмы порадуют посетителей экскурсом в традиции Орловщины и не только.

Так, сегодня в 12:00 в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина стартует фольклорный фестиваль «НиТь: Наследие и Традиции». В его рамках пройдёт встреча с народным мастером Орловской области Зоей Воропаевой. Она познакомит участников с одним из традиционных и древних видов народного творчества Орловщины – вышивкой. Молодежь узнает о тонкостях и основных мотивах орловского списа. Еще народный мастер расскажет об особенностях лепки и росписи плешковской и чернышенской игрушки. Подробнее о фестивале «НиТь: Наследие и Традиции» администрация Орла расскажет сегодня.

А в Детской библиотеке им. М. Горького сегодня пройдёт встреча-реквием «Чернобыль. Это не должно повториться». Главным гостем мероприятия станет участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС орловец Петр Николаевич Якунин. Начало в 12:00.

Сегодня в 14:30 и завтра в 9:30 в «Пушкинке» состоится интерактивная лекция «Чернобыль: быль и боль». Молодежь узнает о последствиях этой катастрофы, о подвиге героев-ликвидаторов. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

В молодёжной библиотеке «25 квартал» сегодня пройдёт Урок тревоги «Хроника ядерных катастроф». Начало в 14:30.

В среду «Пушкинка» приглашает на встречу с кандидатом исторических наук, руководителем Школы исторической реконструкции Дмитрием Кореневым, посвященную теме «Народный костюм: простота и целесообразность». Участники мероприятия познакомятся с особенностями крестьянского костюма и костюма знати Орловской губернии, узнают о некоторых способах пошива одежды. Начало в 12:00.

27 апреля Библиотека им. Л.Н. Андреева предлагает сложить краеведческую мозаику «Традиции земли Орловской». Сотрудники ЦБС расскажут ребятам о народных промыслах, местах их происхождения и индивидуальных особенностях. Дети рассмотрят русские народные куклы, узнают особенности изготовления оберегов и особо остановятся на орловской кукле Мадонне — героине Орловской народной сказки «Безручка». Начало в 14:00.

28 апреля в «Крыловке» состоится встреча «И рождается чудо-узор» с народным мастером России Марией Семеновой. Она – искусная вышивальщица, член Международной организации коклюшечного и игольного кружева. Она возрождает технику старинной народной вышивки орловский спис, являющуюся визитной карточкой Орловского края. Об истории, традициях, основных сюжетах и мотивах уникальной вышивки и расскажет талантливая мастерица. Начало в 11:00.

В пятницу в «25 квартале» пройдёт экскурс «Первомай: история и традиции». 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду. Откуда же все-таки берет корни праздник? В каких странах мира его празднуют? Ответы на эти вопросы читатели библиотеки получат, совершив экскурс в историю. Начало в 13:30.

29 апреля в «Пушкинке» развернётся фольклорный праздник «Диво дивное – песня русская». В нём примут участие фольклорный ансамбль «Веснянка» и ансамбль народной песни «Матаня». Коллективы представят яркие и самобытные  песни и наигрыши Орловщины, русские народные песни, имеющие древние корни и отражающие душу русского народа. Начало в 15:00.

1 мая «Крыловка» предлагает остановиться на библиотечной ПАРКовке «На майской праздничной волне». Она будет организована в Детском парке. Информминута «Отмечаем Первомай», конкурс загадок «Каждой профессии слава и честь», игра «Собери пословицу о труде и мастерстве», эко-викторина «Чудеса на книжных страницах», литературный кроссворд «Весна – источник вдохновения», мастер-класс «Майские цветы» и книжно-иллюстративная выставка «Весна идет, весне дорогу» и не только ждут юных орловцев! Начало в 12:00.