Не для «отвода глаз»

07.12.2015 13:08 Просмотров: 448

На встречу с главой администрации Орла Андреем Усиковым пришли председатели первичных общественных организаций инвалидов города и области.

В эти дни в России проходит Декада инвалидов. В Орле живут 30 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них тысяча – дети.– Решение тех проблем, которые стоят перед вами, – это непосредственная задача власти, – сказал на встрече Андрей Усиков. – Вчера на рабочем совещании я обозначил задачу: уделить особое внимание пандусам. Их нужно делать не для отвода глаз, а на совесть. Бордюрные камни и выбоины в асфальте тротуаров не должны быть препятствием для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы не остановимся, пока не приведем город в порядок. Планируем дополнительно приобрести для горожан низкопольные автобусы.

– Все наши вопросы решаются крайне медленно, – рассказал председатель Орловской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Столяров. – Мы пять лет добивались того, чтобы на пять секунд дольше горел зеленый свет светофора на перекрестке у Пенсионного фонда.

По его мнению, разработанные и принятые в 2011 году градостроительные нормативы Орловской области постоянно нарушаются. Сейчас завершается строительство набережных, но беспрепятственно попасть на пляж, нижний и верхний променад, по его словам, инвалиды-колясочники не смогут. Николай Столяров внес предложение: при строительстве подобных общественно значимых объектов приглашать инвалидов в качестве общественных контролеров.

Николай Николаевич рассказал и о том, что подступы к пешеходным переходам в городе практически повсеместно преграждают инвалидам и мамам с колясками высокие бордюрные камни. Тему швеллеров, на которые, как правило, невозможно заехать на инвалидной коляске, затронула Екатерина Ларина, председатель областного Совета по молодежной политике.

Посетовали инвалиды и на то, что в новых микрорайонах не возводятся дома, приспособленные для инвалидов.

– Модернизация пешеходных переходов начнется с центра уже весной – такое поручение дано городскому управлению коммунальным хозяйством, – сказал Андрей Усиков. – Что же касается участия общественности в контроле за соблюдением строительных регламентов – это будет преду­смотрено. Обсуждение проектной документации должно проходить с вашим участием.

Также глава администрации пообещал поручить хозяйствующим субъектам заменить неудобные для инвалидов швеллеры на полноценные пандусы и предложить компаниям-застройщикм строить дома для инвалидов в новых микрорайонах.

В заключение встречи глава администрации города поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию, поздравил с наступающим Новым годом и вручил им подарки.

Ирина Самарина, "Орловская городская газета", №47 (280) от 4 декабря 2015 года