1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Названы имена победителей ежегодного конкурса "Лицо города - 2012"

Названы имена победителей ежегодного конкурса "Лицо города - 2012"

19.07.2012 08:17 Просмотров: 473

 Конкурс, посвященный Дню города, проходит в Орле уже в шестой раз. В этом году победители определялись в девяти номинациях. В состав жюри традиционно вошли представители общественности, Почетные граждане города, депутаты горсовета и руководители структурных подразделений администрации города, члены творческих союзов, а также известные орловцы, признанные профессионалы своего дела.

 

В номинации «Надежная и стабильная работа – предприятие года» лучшим признано закрытое акционерное общество «Жилстрой». Это орловское предприятие активно работает в сфере строительства уже более 19 лет, имеет собственную производственную базу, которую ежегодно обновляет и модернизирует. По федеральным и региональным программам «Жилстрой» осуществляет комплексную застройку новых городских микрорайонов. Только в прошлом году это предприятие построило и ввело в эксплуатацию 1070 квартир. Наряду с развитием производства и активным жилищным строительством на предприятии большое внимание уделяется социальному развитию, сотрудникам выделяются путевки в санатории, оплачивается отдых детей, выплачиваются премии ветеранам производства и т.д.

 

«Хрустального орла» за надежную и стабильную работу своего предприятия получит генеральный директор ЗАО «Жилстрой» Анатолий Николаевич Петров.

 

В номинации «Щедрое сердце» победила Елена Леонидовна Ракова. Честность, ответственность и порядочность Елены отмечают все, кто с ней трудится. Елена Ракова – генеральный директор ООО «ОМК». Коллеги признают: она – боец, прирожденный лидер, всегда занимает активную жизненную позицию, живет заботами о ближних, занимается благотворительностью и активно участвует в жизни родного города.

 

Но на первом месте для Елены, по ее признанию, стоят семейные ценности, благополучие родных и близких. Она счастливая мама четверых замечательных детей. Необыкновенная доброта и желание отдавать свое сердце и всю себя детям не оставило ее равнодушной и к судьбе маленького крестника, мать которого лишили родительских прав. Оставшись без родительской заботы, Артем обрел любовь и опору в жизни в лице своей крестной мамы. Заботливой крестной мамой Елена стала еще для десяти маленьких орловцев, которых постоянно опекает и поддерживает.

 

В номинации «Творческий успех» победа досталась Таисии Григорьевне Казариной, преподавателю Орловского музыкального колледжа, заслуженному работнику культуры РФ. Таисия Григорьевна — яркая творческая личность. Природа щедро одарила ее большим певческим талантом. Она обладает красивым голосом, большой глубиной и  искренностью исполнения, внешней красотой и достоинством. Главными жанрами, в которых раскрылся талант певицы – это русская песня и романс. В них певица выражает красоту и широту русской души. Эту певицу любят и восхищаются ее талантом сотни людей.

 

На протяжении многих лет Таисия Григорьевна представляет наш город на самых престижных сценах, она лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей исполнителей народной песни. Таисия Григорьевна побывала с гастролями в Индии, Японии, во многих европейских странах. И везде ей рукоплескали.

 

В Орле она также бессменный председатель жюри городского фестиваля «Не стареют душой ветераны», член жюри Межрегионального конкурса «Орел сизокрылый»,  городского конкурса «Молодежь – любимому городу».

 

Таисия Григорьевна успешно занимается и педагогической деятельностью, преподает сольное народное пение в Орловском музыкальном колледже. Среди учащихся ее класса – лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

 

Победителем в номинации «Призвание» единогласным решением жюри признан Николай Александрович Паршиков, Заслуженный работник культуры РФ, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры», профессор, доктор педагогических наук, депутат Орловского городского Совета народных депутатов.

 

Николай Александрович работает в институте с 1973 года. Начал карьеру в вузе с преподавания истории, а с 1982 года – возглавил институт. Его деятельность в должности ректора способствовала преобразованию Орловского филиала в самостоятельный вуз, получению статуса Института искусств и культуры, который вскоре стал научным, учебно-методическим, творческо-исполнительским комплексом. За последние годы благодаря усилиям ректора значительно вырос уровень научной работы в институте, расширились международные связи вуза, позволившие осуществить ряд научных и творческих проектов со странами ближнего и дальнего зарубежья в области библиотечного дела, социальной работы, музейного дела, в исполнительской деятельности. Институт готовит кадры для учреждений искусств и культуры региона по 26 специальностям и направлениям; осуществляет повышение квалификации работников сферы. В вузе открыта аспирантура по двум специальностям.

 

Два года назад завершено строительство нового учебного корпуса, уникального по архитектуре и спецоборудованию. В институте началась реализация проекта создания центра досуга для молодежи города. Ежегодно вуз участвует в организации и проведении более трехсот концертов и культурно-массовых мероприятий.

 

Николай Александрович достиг значительных успехов в научной деятельности, в области истории России и педагогики высшей школы. Он доктор педагогических наук, автор ряда крупных научных работ, действительный член Международной Академии высшей школы, академик Международной Академии информатизации; член диссертационных советов в Орловском государственном университете, Московском государственном   университете культуры и искусств. За активную работу в сфере культуры и общественную деятельность ему присвоены почетные звания: «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный работник высшего образования России». За свой профессиональный труд Николай Александрович награжден орденом Почета, орденом Дружбы и медалью Жукова.

 

В номинации «Служить России» лучшим назван Олег Юрьевич Баурин, полковник внутренней службы, начальник отдела специального назначения УФСИН России по Орловской области. На службе в управлении федеральной службы исполнения наказания с 1996 года.

 

Олег Юрьевич шесть раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. В составе отдела специального назначения «Ягуара» осуществлял личную охрану главы администрации Чеченской республики, охранял Представительство Президента РФ и Правительство Чеченской республики в Гудермесе и Грозном. Участвовал в ликвидации банд боевиков в селениях Нагорное, Горагорское, Майское, Толстой-Юрт, в задержании торговцев наркотиками. За успешное выполнение служебно-боевых задач награжден медалью «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка»; ведомственными наградами ФСИН России: «Серебряной медалью «За доблесть», медалью «За усердие II степени», « За отличие в службе III степени», нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «За службу на Кавказе».

 

Олег Юрьевич Баурин пользуется заслуженным уважением и высоким авторитетом в коллективе, с его мнением считаются не только коллеги – Олег Юрьевич активно участвует в деятельности Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий. Он так же ведет активную работу по военно-патриотическому, воспитанию подрастающего поколения, проводит уроки мужества, знакомит школьников и студентов с особенностями службы в отделе специального назначения, с образцами оружия и спецсредств, рассказывает о примерах мужества и героизма.

 

«За высокие спортивные достижения» награду получит Алина Андреевна Волкова, воспитанница Центра спорта и искусства «Атлант», член сборной команды России по армспорту, мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата Европы и Чемпионата России по армспорту в весовой категории 50 кг, чемпионка ЦФО РФ.

 

В свои 23 года Алина успевает многое – учиться на очном отделении Орловского государственного аграрного университета, ежедневно тренироваться и успешно выступать на международных и всероссийских соревнованиях, принимать участие в общественной жизни города.

 

Первым тренером Алины был Юрий Николаевич Маришин, а с 2009 года ее тренирует Роман Михайлович Плаутин. По его мнению, Алина очень трудолюбивая и целеустремленная спортсменка, имеет волевой характер и постоянно стремится к новым победам. В общении девушка скромная и очень дружелюбная, внимательный и отзывчивый человек. Алина охотно помогает на тренировках младшим воспитанникам спортивной секции армспорта, принимает активное участие в деятельности Центра «Атлант» и в городских мероприятиях.

 

Лицом города в номинации «Молодежный лидер» стал Алексей Владимирович Помогаев, лидер детской общественной организации Областная пионерская организация «Орлята», в которой состоит с 2003 года.

 

Алексей не только руководитель областной общественной организации, за активную деятельность в которой получил путёвку в ВДЦ «Орлёнок» на Всероссийскую смену лидеров детского движения, но и победитель конкурса социальных проектов «Я знаю свои права» (2007 года), лауреат  международного фестиваля «Детство без границ» (2006 года) и др.

 

«Орлята» тесно сотрудничают с различными молодежными организациями и общественными фондами. Это, в частности, «Патриоты Орловщины», «Орловская областная ассоциация студенческих педагогических отрядов», областной Фонд мира, Орловская областная общественная организация «Молодежный спортивный военно-патриотический центр «Десантник», региональный Фонд социальной поддержки населения. Ежегодно эти общественные организации приглашают Алексея на обучающие тренинги для своих лидеров. Также он востребован как эксперт при  проведении обучающих семинаров с лидерами детского пионерского движения в соседних регионах. Такие мероприятия уже прошли в Брянске (приняло участие 250 человек) и Липецке  (170 человек).

 

Алексей коммуникабельный, очень ответственный и целеустремленный молодой человек, а присущие ему энергия и энтузиазм, по мнению коллег, просто заразительны. Эти качества помогают ему организовывать на высоком уровне городские и областные мероприятия, фестивали и слеты. Ежегодно в рамках акции «Пионерская неделя милосердия» Алексей сам проводит детскую новогоднюю игровую программу для детей-сирот, воспитанников детских домов. Он – инициатор таких акций как: «Пионерская аллея», «Письмо ветерану», «Подарок маленькому другу». Каждое лето Алексей работает вожатым в детских загородных оздоровительных лагерях.

 

В ноябре 2008 года областная пионерская организация «Орлята», лидером которой является Алексей Помогаев, выиграла грант на поддержку и развитие детских и молодёжных объединений. На средства гранта создан пионерский сайт, дизайн которого придумал тоже Алексей. Он же - постоянный корреспондент газеты «Орлята».

 

По общему мнению жюри, Алексей достоин звания «Молодежный лидер» за его серьезный вклад в развитие нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения города Орла.

 

В номинации «За стремление к успеху в сложной жизненной ситуации» победил Александр Валерьевич Ревков, член Орловской региональной общественной организации инвалидов боевых действий по защите Конституционного строя в Чеченской Республике.

 

В боевых действиях на территории Чеченской республики Александр Валерьевич участвовал в 1995 году. В ходе боев получил пулевое ранение брюшной полости и огнестрельный перелом надколенника, прошел лечение в госпитале. За героизм, проявленный при выполнении воинского долга, Александр Валерьевич был награжден орденом «Мужества». В 1996 году признан врачебной комиссией инвалидом 1 группы. В этом же году Александр становится членом ОРОО инвалидов боевых действий по защите Конституционного строя в Чеченской Республике. Стремление достойно жить в непростых обстоятельствах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, побудило Александра Валерьевича  стать компетентным в социальных вопросах, касающихся ветеранов. Теперь он уверенно консультирует ветеранов и помогает им решать возникающие проблемы. Александр Валерьевич принимает активное участие в общественной работе: проводит уроки мужества в учебных заведениях, академии ФСО, на посту №1 в сквере Танкистов.

 

У Александра Ревкова благополучная семья – вместе с супругой Ириной они воспитывают сына Тимофея и дочь Василису. С покупкой 1-комнатной квартиры семье героя помогли Областное управление соцзащиты и Национальный военный фонд. Но «однушка» стала тесной для семьи из четырех человек. Тогда Александр Валерьевич, который работает водителем-курьером, решил взять новую квартиру в ипотеку. Конечно, выплачивать ее стоимость придется долго, но Александр Валерьевич никогда не боялся трудностей, и уверен, что достойно справится и с этой задачей. Соседи по новому дому уже оценили энтузиазм главы семьи Ревковых и избрали его старшим по подъезду.

 

В номинации «Большая дружная семья» победу одержали супруги Елена Вячеславовна и Олег Анатольевич Манько, родители девяти детей.

 

Первая их дочь Екатерина, которой исполнился 21 год, вместе с мужем растит трехмесячного Артемку. Так что Елена Вячеславовна и Олег Анатольевич в этом году уже стали бабушкой и дедушкой, а ведь их младшей доченьке Любе в этом году исполнится только годик!

 

Шестеро детей семьи Манько – Вероника, Софья, Антон, Алена,  Егор и Евангелина - учатся в средней общеобразовательная школа № 27 им. Лескова с углубленным  изучением английского языка. К ним в этом году присоединится и сын Петр, который осенью пойдет в первый класс.

 

Все дети в этой большой дружной и крепкой семье обладают различными талантами. К примеру, Вероника, которая уже заканчивает школу, является активной участницей городских фестивалей молодёжной моды, лауреатом конкурса «Творчество - стратегия будущего»; призером городского конкурса «Мастерица». Восьмиклассник Антон в прошлом году стал победителем школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады по технологии  и победителем  чемпионата города Орла по настольному теннису среди юношей. Пятиклассница Алёна в составе команды ДЮСШ № 7 стала призером  городского турнира по волейболу, как и ее брат-третьеклассник Егор.

 

Всей семьей они активно участвуют в праздничных мероприятиях, проводимых в Железнодорожном районе - посвященных Дню семьи, Дню первоклассника, Дню защиты детей и др.

 

По словам директора Комплексного центра социального обслуживания населения Железнодорожного района Н. Хардиковой, супругам Манько, конечно же, нелегко приходится в заботе о ребятишках, но главное, что помогает Елене Вячеславовне и Олегу Анатольевичу в этом непростом, но очень благородном деле - любовь к детям.

 

Чествование победителей конкурса «Лицо города - 2012» состоится 3 августа в 11.30 в Орловском государственном академическом театре им. И.С.Тургенева.

 

Лучшие муниципальные коллективы города подготовили для виновников торжества и гостей церемонии большую концертную программу, а организаторы конкурса - администрация города Орла -  хрустальных орлов, почетные дипломы и денежные премии. Их победителям будут вручать известные орловцы.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
мы вместе
мы вместе
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск