4. Назад в прошлое: приглашаем в путешествие по Орлу

Назад в прошлое: приглашаем в путешествие по Орлу

16.03.2012 05:44 Просмотров: 453

Сегодня в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Орёл вчера, сегодня, завтра». Её авторы – молодые научные сотрудники отдела фондов Людмила Быковская и Анна Шатеева, дизайнер-оформитель Юлия Ларина – посвятили экспозицию празднованию 450-летия образования города Орла.

На выставке представлены уникальные предметы из запасников музея. Среди них – План-схема города Орла 1741 года, Первый регулярный план Орла 1779 года, подлинные почтовые открытки с видами города Орла начала ХХ века, один из первых в истории техники велосипедов с деревянными спицами, огромное количество фотографий с видами города середины ХХ и начала ХXI веков.

– При подготовке экспозиции мы ставили перед собой цель – сравнить исторические места Орла в разное время, взглянуть на него современным взглядом, – рассказывает один из авторов выставки Анна Шатеева. – Наш город имеет богатую историю, его улицы хранят память о великих людях, которые здесь бывали. Поэтому мы обязаны сохранить её и передать новым поколениям орловцев.

По мнению авторов, эта выставка позволит орловцам и гостям города совершить путешествие и увидеть, каким был город Орёл 100, 50, 10 лет назад, сравнить настоящее с прошлым, расширить знания об архитектуре и градостроительстве.

На открытии выставки также было представлено новое издание – альбом «Орловская губерния. Страницы фотолетописи». Авторы альбома Алексей Лысенко и Валентина Титова стремились показать панораму Орловской губернии в фотографиях, находящихся в основном в коллекциях Орловского краеведческого музея, живые страницы из жизни губернского Орла и уездов, не повторяя страницы словарей и путеводителей, не претендуя на энциклопедичность изложения. Многие материалы публикуются впервые.

Ознакомиться с выставкой орловцы и гости областного центра смогут в течение месяца.