4. Наталья Богатырская: «Это была мечта моей старшей сестры и мамы, что я стану балериной»

22.03.2022 16:03 Просмотров: 570

Ровно неделю назад стали известны имена обладателей звания «Лучший работник культуры». В 2022 году их сразу двое, одна из победительниц конкурса профессионального мастерства – Наталья Богатырская, артистка балета ансамбля танца «Славица».

Администрация Орла встретилась с девушкой и узнала всё про её творческий путь – от желания стать балериной до исполнения задуманного.

Родители Натальи Богатырской после распределения отца – он был военнослужащим, – приехали в Ташкент, где у молодой семьи на свет появились две дочери. Артистка «Славицы» – младшая сестра. С ранних лет в семье мечтали о том, что будущее дочерей так или иначе будет сопряжено с миром искусства.

«То, что я стану балериной, за меня решили моя старшая сестра и мама. Это была их мечта. Именно они и отвели меня в хореографическое училище...», - начала свой рассказ Наталья Богатырская.

В 8 лет талантливая девочка без труда поступила в Узбекское хореографическое училище, по уровню преподавания не уступающее столичным учреждениям. Здесь она до 16 лет училась на профессиональную балерину и получила профессию артистки балета. После выпуска Наталью Богатырскую приняли в труппу Государственного академического Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои. Эта были первые трудные, но запоминающиеся на всю жизнь шаги к великому искусству русского балета.

«Мы часто гастролировали, но сильнее всего, наверное, запомнилась поездка во Францию по приглашению Первой леди – мадам Бернадетт Ширак. Это был Международный балетный конкурс. В нём приняли участие около 100 балерин из 15 стран – и в том числе я!» - делится воспоминаниями о первых эмоциях от большой сцены Наталья Богатырская.

После развала Советского Союза в 2000 году семья переехала в Орёл – на родину мамы Натальи Богатырской. Она сама, чтобы не терять связь с профессией, перевелась сразу на 2-й курс Орловского государственного института культуры (ОГИК). Освоив специальность «Педагог и руководитель хореографического коллектива», 2016 году поступила ещё и в Орловский музыкальный колледж по классу «Вокал народного хора».

Ещё в студенческие годы Наталья Богатырская начала свою педагогическую деятельность в Орловской хореографической школе и сделала уверенные шаги в качестве художественного руководителя собственного шоу-балета «Ореол». С ним она много выступала по России и даже успела покорить Кипр. Новоиспеченная выпускница ОГИКа работала в Италии, затем в Германии в танцевальном шоу на реке Рейн, покоряла сцену знаменитого Московского мюзик-холла.

«У меня прекрасная профессия, которая открывает перспективы и расширяет горизонты. Есть и другой, чисто женский плюс – надо постоянно держать фигуру в форме, быть в тонусе, красивой и стройной, поскольку ты выходишь на сцену и на тебя смотрит публика, которую надо, если не покорить сразу, то как минимум очаровать своей пластикой и изяществом», - с улыбкой говорит Наталья Богатырская.

С 2008 года «Лучший работник культуры» – в муниципальном ансамбле танца «Славица».

«Вместе со «Славицей» мне удалось увидеть почти всю Россию, по крайней мере, центральную её часть. Мы выезжали и на международные фестивали в Болгарию, Турцию, Македонию», - делится Наталья.

А вместе с супругом, тоже артистом балета ансамбля «Славица» Сергеем Богатырским, они выступали как классическая балетная пара в круизном туре по Средиземноморью и Балтике. Они проработали год по приглашению итальянской компании.

«Зрители восхищенно спрашивали нас: «Вы такие хорошие артисты балета, а где вы учились? Вы, наверное, работаете в Мариинском театре?» Это было очень приятно слышать! Но нет предела совершенству ни в одной профессии. Хочется еще побывать на гастролях в тех городах и странах, где мы не были, выступить там на центральных сценах и площадках», - рассказывает о планах Наталья Богатырская.

Естественно, что при таком количестве выступлений и переездов необходима опора и поддержка семьи. У артистки «Славицы» она есть в лице мамы и сестры. Они не только помогают с семейными хлопотами, детьми, но и искренне интересуются её творчеством, всегда приходят на концерты, гордятся успехами.

Нам же остается пожелать обладательнице звания «Лучший работник культуры» Наталье Богатырской успехов в прославлении русского балета, танца, самобытности и культуры нашего народа.

«А своим коллегам по «цеху», участникам конкурса профмастерства в следующем году желаю побольше выступлений, совершенствования мастерства, стремления к высотам, успехов и заслуженных наград!» - отметила наша орловская звезда балета Наталья Богатырская.