Наши девушки - в высшей лиге

10.10.2014 07:15 Просмотров: 479

Женский мини­футбольный клуб «Госуниверситет – ШВСМ» поборется за звание лучшей женской команды страны в чемпионате России по мини-­футболу.

Всего в чемпионате примут участие пять клубов: «Аврора» (Санкт­Петербург), «Лагуна – УОР» (Пенза), «Снежана – Котельники» (Котельники), «Торпедо­-МАМИ» (Москва) и «Госуниверситет – ШВСМ» (Орёл).

Турнир будет проходить в два этапа. На первом команды сыграют в четыре круга со спаренными матчами. Второй этап пройдет уже в два круга, с сохранением очков, набранных на первом этапе. Во втором – примут участие четыре клуба, показавшие лучшие результаты на первом этапе.

Орловским футболисткам будут противостоять сильнейшие женские клубы России и Европы. В частности, МФК «Лагуна­УОР» – четырехкратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России (из них четыре раза подряд, включая последний в сезоне 2013/14); ФК «Аврора» (Санкт­-Петербург) – действующий чемпион России по мини-­футболу; ФК «Снежана­Котельники» – старейший из существующих женских мини-­футбольных клубов и регулярно играющий на высшем уровне женского мини­-футбола.

В составах соперников выступают сильнейшие игроки страны, защищающие спортивную честь России в женской сборной по мини­-футболу, официально являющейся третьей по классу командой в мире после Бразилии и Испании.

Принимая в расчет достижения остальных участников турнира, руководители орловской команды какие­-либо прогнозы делают осторожно. На данном этапе большим достижением является и то, что орловчанки прорвались на соревнования такого масштаба. Этому предшествовала большая работа и целая серия побед на любительском и студенческом уровнях.

Первые встречи орловская команда проведет 17 и 18 октября в Пензе с местной «Лагуной­-УОР», а 24 и 25 октября примет дома команду «Снежана-­Котельники».

Игорь Химушкин, главный тренер ЖФК «Госуниверситет – ШВСМ»:

– Конкретных задач на предстоящий сезон мы пока ставить не можем. Для нас это новый уровень, новые соперники, новые эмоции – все новое. Надеюсь, что этот сезон станет мощным толчком для дальнейшего прогресса «Госуниверситета – ШВСМ» как команды. Постараемся выступить максимально достойно, выкладываться в каждом матче.

Алексей Берестов, директор спортивного клуба ГУ –УНПК:

– Занять ту или иную позицию цели нет. Интересно посмотреть уровень профессионального мини­футбола и заявить о себе на этой арене. Тем не менее, нашим основным приоритетом были и остаются студенческие соревнования, и навсегда расставаться со студенческим мини­футболом не входит в наши планы.

В будущем мы планируем реорганизацию нашего клуба и создание сразу двух мини­футбольных команд, одна из которых будет пытать счастье на профессиональном уровне, другая же продолжит отстаивать честь университета на студенческих первенствах. Но это станет возможным лишь при должном уровне финансирования со стороны областных властей. На данный момент нашим главным спонсором является ГУ – УНПК, что тоже вносит определенные ограничения в нашу деятельность.

О команде

Команда была основана в 2006 году. Первые годы девушки участвовали только в товарищеских турнирах в ближайших городах.

В 2008 году шефство над командой взял ОрёлГТУ, выделив средства на участие в первой лиге первенства России по мини-­футболу. Результаты не заставили себя ждать. Сезон 2008 – 2009 гг. женская команда по мини-­футболу «ОрёлГТУ» закончила на IV месте, а уже в следующем сезоне праздновала победу в зоне «Черноземье» первой лиги первенства России.

В 2010 году орловские футболистки попробовали свои силы в большом футболе. Несмотря на то что это был дебютный сезон, девушки выступили удачно и заняли III место в зональном турнире из восьми команд. Также этот год принес самую яркую победу в истории команды – первое место во Всероссийской летней студенческой универсиаде.

С сентября 2010 года поддержку клубу также оказывает Орловская школа высшего спортивного мастерства. В 2011 и 2012 годах «Госуниверситет – ШВСМ» играет в первой лиге первенства России по футболу среди женских команд.

На протяжении шести лет команда Госуниверситета – УНПК принимает участие в общероссийском проекте «Мини­футбол – в вузы». В 2012 году орловчанки стали бронзовыми призерами Всероссийского финала проекта, в 2013 году – чемпионами страны среди студентов, а в 2014 остановились в шаге от победы, завоевав серебряные медали.

Эти результаты дали возможность команде представлять в 2014 и 2015 году Россию на международной арене. Уже этим летом девушки блестяще выступили во II Европейских студенческих играх в Нидерландах, где заняли II место, уступив лишь сильному противнику – испанским профессионалкам из университета Аликанте.

"Орловская городская газета" от 10 октября 2014 года