4. «Наша работа — маму замещать»: Специализированный дом ребёнка отпраздновал 80-летний юбилей.

27.10.2023 14:40 Просмотров: 896

Учреждение было создано сразу после Великой Отечественной войны. С первых дней сюда стали поступать дети родителей, погибших на фронте, угнанных в Германию, подкидыши. Это были истощенные малыши с печальными глазами, полными ужаса, познавшие с раннего детства беду, лишенные родительской ласки и заботы.

Сегодня здесь также живут дети, которые стали сиротами, зачастую, при живых родителях. Тут тепло, уютно, красиво, чисто. Взрослые стараются сделать все, чтобы отогреть души ребят, для которых каждая воспитательница, нянечка — мама.

Вот уже три года возглавляет Детский дом Татьяна Тарасова.

«На данный момент у нас живут 40 ребятишек. Старшим воспитанникам всего четыре года. С января мы готовимся принять еще и их старших братьев и сестёр — детей до 18 лет. Таким образом наше учреждение пополнится сразу двадцатью воспитанниками», — рассказала Татьяна Тарасова.

Спонсоры и меценаты не оставляют Детский дом без внимания. Вот и в день юбилея многие пришли с подарками. Среди гостей — сотрудники городской администрации.

«Ежедневно и круглосуточно 135 сотрудников дарят детям свою заботу и любовь. Вы полностью посвящаете себя малышам, переживаете за них, радуетесь их успехам, — обратилась к присутствующим Первый заместитель Мэра Орла Ирина Проваленкова. — Огромное спасибо за ваш труд! Ваше внимание и душевное тепло бесценны!»

Виновникам торжества были вручены благодарности и грамоты, подарки для работников и их воспитанников.

Есть у Дома ребенка и большая мечта — восстановить работу бассейна. Сейчас учреждение активно занимается поиском неравнодушных граждан, которые помогли бы воплотить эту мечту в жизнь. Если вы хотите оказать посильную помощь — обращайтесь в Дом ребенка по номерам: 43-31-34, 47-50-98, 76-30-73.