4. Народные избранники поддержали появление новых скверов, ул. Маршала Куликова и аллеи Металлургов

24.06.2021 14:33 Просмотров: 550

На очередной сессии Орловского городского Совета народных депутатов приняты решения о присвоении наименования элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры.

В июне 2021 года исполнится 300 лет с открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна. В честь этой крупной юбилейной датой в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Орловской области и Правительством Кемеровской области в Советском районе на ул. Новикова предлагается сформировать новую общественную территорию — сквер Орловцев-тружеников Кузбасса.

Из архивных документов известно о значимых фактах межрегионального взаимодействия. Главный архитектор Орла Владимир Плотников напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Кузбасс стал одним из главных поставщиков угля и металла, это являлось огромной поддержкой для фронта во время Курской битвы.

«В Кузбассе всегда с большим уважением относились к крепким историческим связям с Орловской областью, что подтверждается большим количеством топонимов Орловской области на географической карте Кемеровской области», — указывал в своём обращении к администрации Орла губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Настало время ответить тем же.

Сквер Орловцев-тружеников Кузбасса призван увековечить память уроженцев Орловской области, стоявших у истоков развития Кузбасса и внесших большой вклад в его развитие. Территория уже включена в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» и может рассчитывать на благоустройство до 2024 года.

Ещё одна приближающаяся юбилейная дата — 100 лет со дня рождения Маршала Советского Союза, Почётного гражданина Орла Виктора Куликова. Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с инициативой увековечить память нашего великого земляка в названии улицы. Это участок между ул. Саханской и ул. Чечневой, параллельный ул. Планерной и ул. Машкарина.

Также решением депутатов Орловского городского Совета своё официальное наименование получила пешеходная зона в Северном районе, которая зовётся местными жителями «аллея Металлургов», или «бульвар Металлургов». Она берёт начало от Московского шоссе, от памятника «Металлург», до пересечения с ул. Раздольной.

Теперь название этой зоны — аллея Металлургов, — будет закреплено.

С инициативой в адрес администрации Орла обратился коллектив Орловского сталепрокатного завода. Они напомнили про приближающийся 55-летний юбилей ОСПАЗ и отметили, что решение о присвоении аллее Металлургов названия «станет данью памяти и знаком уважения к тем, кто полвека назад построил одно из самых важных, стратегических предприятий в России».

Аллея Металлургов — излюбленное место жителей Северного района. А памятник «Металлург», установленный 3 августа 1973 года и по-прежнему, кстати, не имеющий официального названия, встречает гостей Орла на въезде. Поэтому эта общественная территория, безусловно, нуждается во внимании, подчеркнул Владимир Плотников. Она также включена в муниципальную программу «Формирование современной городской среды».

На перспективу присвоено название скверу, расположенному в Железнодорожном районе рядом с Детской поликлиникой №3 на берегу Оки. Теперь это — сквер «Артек». Крупнейший детский центр отметит свой 100-летний юбилей в 2025 году.

Народные избранники единогласно поддержали все идеи. Таким образом, в Орле стало на три общественных пространства и одну улицу больше.