4. Наркотики и ВИЧ: групп риска больше не существует

Наркотики и ВИЧ: групп риска больше не существует

25.11.2016 10:09 Просмотров: 555

В администрации города Орла состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии. На ней обсудили ситуацию с распространением в областном центре наркомании и ВИЧ-инфекции.

Как проинформировал начальник Первого отделения Управления по незаконному обороту наркотиков УМВД России по Орловской области Алексей Шляхов, за десять месяцев этого года в регионе было возбуждено 522 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Тогда как за аналогичный период прошлого года — 680. Снижение показателей связано с реформированием структур, занимающихся борьбой с наркопреступностью, а также с изменением специфики наркорынка. В данный момент на нем лидируют наркотики синтетического происхождения. Кроме того, современной особенностью является и то, что все контакты, включая перечисление денег, между дилерами разных уровней, между дилерами и потребителями переместились в Интернет. Сегодня правоохранительные органы обладают как техническими средствами, так и человеческими ресурсами для борьбы с новыми вызовами наркопреступности. Причем основной упор делается на борьбу с организованными группировками, торгующими наркотиками — только в сентябре по этой статье было возбуждено четыре уголовных дела.

Не случайно проблемы ВИЧ и распространения наркотиков обсуждаются вместе — они прямо взаимосвязаны. Заведующая отделением профилактики Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Сидорина отмечает, что в прошлом году в Орле произошел всплеск заболеваемости ВИЧ. Число заразившихся выросло более, чем на 70%. Это было связано с увеличением количества употребляющих синтетические наркотики внутривенно.

Однако уже в этом году ситуация изменилась. Хотя рост темпов заболеваемости замедлился (он составил 8,8%), теперь чаще всего вирус передается через незащищенный половой контакт.

При этом, как отмечают специалисты, ВИЧ «взрослеет». Если еще недавно основную часть заболевших составляли молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, то сегодня их 31,7%. Более половины ВИЧ-положительных, 61,8%, - в возрасте 30-49 лет.

Всего в Орле зарегистрировано 1222 случая ВИЧ-инфекции, это более половины всех заболевших в Орловской области. За десять месяцев этого года среди жителей областного центра было выявлено 128 случаев.

И наркомания, и ВИЧ — это так называемые «поведенческие» заболевания. Проще говоря, в силах каждого человека предотвратить их, ведя безопасный образ жизни. Именно поэтому специалисты всех профильных структур и учреждений ведут постоянную профилактическую работу, которая основана, прежде всего, на информировании. Администрация города не только постоянно участвует в межведомственном взаимодействии в этом вопросе, но и регулярно организует собственные мероприятия и акции.

- Мы понимаем, что сегодня такое понятие как подросток «группы риска по употреблению наркотиков» практически отсутствует, - подчеркнул начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации города Орла Сергей Пугачев. - Теперь к такому образу жизни молодых людей склоняет не только улица, но и Интернет. Причем для дилеров наиболее интересны подростки не столько из неблагополучных малоимущих семей, сколько из достаточно состоятельных.

В школах города регулярно проходят беседы, лекции, круглые столы. В декабре орловские школьники будут участвовать в анонимном Социально-психологическом тестировании, где выявляется риск употребления наркотиков. Скоро стартует Всероссийская акция памяти жертв ВИЧ и СПИДа, в ней также примут участие ученики орловских школ. Также особый упор делается на обучение родителей и педагогов, чтобы они корректно и компетентно могли доносить до подростков информацию о правильном и безопасном поведении.

Начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева сообщила, что в этом году более чем на 10% увеличилось количество детей и подростков, которые посещают учреждения дополнительного образования, где занимаются творчеством. Таким образом они не только занимают свободное время, развиваются, приобщаются к правильному образу жизни, но и активно участвуют в организации профилактических акций и мероприятий, рассказывая другим языком художественного творчества о настоящих ценностях.