Над Орлом взвилось Красное Знамя

08.05.2019 12:43 Просмотров: 764

Традиционно в преддверии Дня Победы над домом №5 на площади Мира поднимается Красный флаг — дубликат знамени, которое было водружено над Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония подъема флага состоялась сегодня, 8 мая.

В те далекие годы, 5 августа 1943, в 2 часа 30 минут воины–разведчики Василий Иванович Образцов и Иван Дмитриевич Санько водрузили на доме № 11 по ул. Московской (ныне дом № 5 на площади Мира) Красный флаг Победы. В полночь того же дня Москва салютовала в честь освобождения Орла и Белгорода 12-ю артиллерийскими залпами из 120 орудий.

«Великая Отечественная война всколыхнула советский народ. Все, от мала до велика встали, на защиту Отечества. Мы, молодые солдаты, принимали жестокие бои. Я начинал со сражения под Прохоровкой, затем прошел Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. На границе с Италией нам сообщили, что будет важное правительственное сообщение. Мы настроили радиоприемники на широкую волну и услышали голос Москвы, голос Юрия Левитана, который сказал, что Великая Отечественная война, которую советский народ вел 4 года, завершилась нашей победой. Миллионы наших солдат и гражданских лиц потеряли свои жизни. Вечная слава соотечественникам, которые погибли за независимость нашей Родины. Я думаю, что пройдут еще века, и народ будет помнить своих героев. Счастья вам, дорогие соотечественники, вашим родным и близким. Пусть над нашими головами всегда светит солнце. С Днем Великой Победы!» - обратился к участникам митинга Памяти ветеран Великой Отечественной войны Виктор Андреевич Шигин.

Вспомнить событиях 1941-1945 годов, поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны за ратный подвиг, почтить память павших воинов собрались губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Круглый и Николай Земцов, член Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Александр Муромский, командующие и военнослужащие территориального Орловского гарнизона, председатели и члены ветеранских, общественных организаций, Почетные граждане Орла и Орловской области, ветераны боевых действий, члены трудовых коллективов, политических партий, жители и гости города.

Все собравшиеся возложили цветы к памятнику Героям-такистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, кавалеру семи Орденов Ленина, Почетному гражданину города Орла И.Х. Баграмяну.