4. В Орле приступили к обследованию Красного моста

В Орле приступили к обследованию Красного моста

04.12.2017 09:37 Просмотров: 549

Обследование началось с водолазных работ. Специалисты компании "ГК Строй Эксперт" приступили к ним вчера, 3 декабря, и планируют  завершить их завтра.

Как пояснил представитель компании, водолаз обследует рельеф дна и состояние опор с использованием фото- видеосъемки. После чего эти записи будут переданы проектной организации, которая вынесет заключение о том, в каком состоянии находятся опоры.

Напомним, что муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации реконструкции Красного моста заключили с компанией «ГК Строй Эксперт» из Санкт - Петербурга.

Заказчиком работ выступает МКУ «Управление капитального строительства г. Орла». Стоимость контракта — более 49 млн рублей. Это средства областного и городского бюджетов.

Основная цель разработки проектной документации состоит в обеспечении комплекса работ по реконструкции Красного моста, доведении транспортно-эксплуатационного состояния и технических характеристик до нормативных требований, а также обеспечения надежности, долговечности, бесперебойности эксплуатации сооружения и безопасности для пешеходов и транспорта.

Согласно конкурсной документации проектирование включает несколько стадий. Организация проведет техническое обследование конструкций мостового сооружения, в том числе выполнит подводное обследование опор моста, определит прочность бетона, обследует состояние дна реки у опор моста, а также при необходимости проведет испытания и исследования моста. Этот же этап включает подготовку градостроительной документации и проведение комплексных инженерных изысканий. Подрядчик подготовит научно-проектную документацию по проведению работ на объекте, проведет историко-культурные экспертизы документации и проекта. Документация также пройдет государственную экспертизу.

Среди предъявляемых требований — подготовка не менее двух вариантов исполнения мостового сооружения, которые должны учитывать существующую градостроительную ситуацию и расположение объекта в заповедной зоне. «ГК Строй Эксперт» также разработает варианты реконструкции моста, а затем предоставит презентационный материал проектируемого объекта, в котором должны быть отражены варианты фасадов мостового сооружения, с указанием применяемых материалов.

Выполнить работы подрядчик должен до 28 ноября 2018 года.

Как сообщил Сергей Костиков, начальник управления капитального строительства, они будут оплачены после их выполнения.