Набережные готовы

01.08.2016 06:47 Просмотров: 391

В конце минувшей недели выдано разрешение управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области на ввод в эксплуатацию одного из самых масштабных юбилейных объектов – реконструированных набережных Оки и Орлика.

Напомним, разработчиком проектно­сметной документации на строительство стало АО «ДАР/ВОДГЕО» из Москвы, а экспертизу технической части провел Саратовский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России». В качестве подрядной организации выступило ЗАО «БалтСтрой» из Санкт­Петербурга.

Муниципальный конт­ракт на строительство и реконструкцию был заключен 2 сентября 2014 года, общая стоимость работ составила 336,3 миллиона рублей.

Объект реконструкции был разделен на шесть участков, работы включали в себя берегоукрепление общей протяженностью в 6030 метров, строительство четырех смотровых площадок, 38 лестничных сходов, семи пандусов, пляжной зоны и пирса для пожарных машин.

Не прошло и недели с момента завершения строительства, как в соцсетях появились фотографии сломанных подростками­вандалами фонарей, освещавших и украшавших набережные. Большинство пользователей соцсетей выразили крайне негативное отношение к варварскому поступку. Вместе с тем появились вопросы: из чего сделаны фонари, которые может вывернуть обычный школьник?

Разъяснения дал начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Сергей Костиков:

– Срок гарантийных обязательств подрядчика составляет пять лет. Это относится к набережным в целом и к каждому элементу оборудования в частности.

Но случай с подростками­вандалами не является гарантийным: они задержаны полицией и материальное возмещение ущерба ляжет на их родителей. Что же касается вандалостойкости фонарей, нужно понимать, что это садово­парковые светильники. Их эксплуатация не предусматривает такого обращения, которое мы видим на снимках. Конечно, можно было бы установить железобетонные опоры, которые бульдозером не свернуть. Но какой вид приобрел бы променад на набережных?

Кстати, к сведению тех, кто уже успел обвинить строителей в том, что они поставили «дешевый и некачественный китайский ширпотреб»: во­первых, не все, сделанное в Китае, – плохо, а во­вторых, осветительное оборудование набережных произведено в России – на заводе из Тверской области.

Уже запущен процесс передачи набережных на баланс муниципалитета. Параллельно решаются вопросы финансирования содержания этого объекта.

Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета", №29 (312) от 29 июня 2016 года