4. На всех улицах частного сектора в Советском районе работают уличкомы

На всех улицах частного сектора в Советском районе работают уличкомы

18.04.2017 13:09 Просмотров: 590

О взаимодействии с органами ТОС доложил 18 апреля на рабочем совещании в администрации города глава территориального управления по Советскому району Артем Левковский.

В Советском районе действует 14 уличных комитетов, 80 домовых комитетов и 65 Советов собственников многоквартирных жилых домов. Стоит отметить, что уличкомы действуют на всех улицах частного сектора Советского района. Кроме того, на территории района функционирует Координационный совет органов территориального общественного самоуправления под руководством Рафаила Лутфейевича Исламгазина.

Ежемесячно проводятся встречи-совещания с председателями домовых и уличных комитетов с привлечением представителей структурных подразделений администрации города и различных служб и ведомств. В целях повышения правовой грамотности, на базе Координационного совета района проходит обучение в «Школе домкомов».

Территориальное управление оказывает помощь Советам домов в организации и проведении общих собраний.

Примером плодотворного взаимодействия общественности, администрации города Орла, депутатского корпуса является строительство наружного освещения по ул. Картукова, ул. 65-летия Победы, пер. Ягодный. пер. Дружный. Кроме того, все предложения в городскую целевую программу «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2012-2016 гг.» готовились специалистами территориального управления вместе с активистами органов ТОС. Так, по инициативе общественности микрорайона «Наугорский» продлен маршрут общественного транспорта до дома №80 по ул. Приборостроительная. В 2016 году производилась отсыпка улиц частной жилой застройки отфрезерованным асфальтобетоном, при непосредственном контроле уличкомов.

Специфической проблемой частного сектора является вывоз твердых коммунальных отходов. Поддерживая инициативу ТОСов, территориальное управление проводило акции по уборке мусора в лесном массиве в районе дома № 80 ул. Приборостроительной, с улиц Мезенской, Часовой, Пархоменко, Технической, Трудовых резервов, пер. Костомаровского. Следует отметить, что значительно уменьшилось количество несанкционированных свалок.

В тесном контакте проходит работа руководителей органов ТОС со специалистами отдела административно-технического контроля территориального управления по Советскому району. Представители органов ТОС и Советов собственников района принимают активное участие в проведении экологических субботников в районе.

Общественники оказывают огромную помощь в информировании жителей по соблюдению требований пожарной безопасности, по действиям населения при паводковом затоплении, о правилах поведения на водных объектах в период купального сезона, о возможностях и преимуществах использования государственных услуг в электронном виде.

Учитывая важность развития и значимость общественного самоуправления, администрация города оказывает постоянную помощь активу ТОС: председатели получают ежемесячную 50-процентную компенсацию по оплате за коммунальные услуги. Кроме того, за активную и плодотворную работу в органах общественного самоуправления почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями в прошлом году был награжден 41 человек.