4. На ул. Красноармейскую, 11 приехали московские эксперты

На ул. Красноармейскую, 11 приехали московские эксперты

26.08.2018 16:59 Просмотров: 583

Сегодня, 26 августа, в Орел прибыла специализированная лаборатория АО «Мосгаз», которую через руководство Москвы пригласил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Московские специалисты во второй половине дня начали обследование помещений и коммуникационных сетей в жилом доме №11 по ул. Красноармейской, где в течение этого месяца прогремело 3 взрыва, последний — вечером 24 августа. Причиной, по предварительному заключению следствия, стало скопление метана в канализационных трубах.

«В наличии у передвижной лаборатории прибор спектрограф, который обладает возможностью разложения газовоздушной смеси на составляющие, что позволит сделать максимально точную диагностику. В настоящее время москвичи делают замеры в канализационных колодцах на ул. Красноармейской, по этой причине перекрыт участок от ул. С. Шаумяна до ул. Октябрьской. После проведения серии замеров эксперты дадут свое заключение. Скорее всего, это будет завтра. Сейчас канализационные колодцы открыты, что исключает скопление метана в этой сети. Вместе с московскими коллегами на месте работает и аварийная бригада «Газпром распределения Орел», - прокомментировал ситуацию глава администрации Александр Муромский. Вместе с мэром Василием Новиковым они побывали сегодня на месте и обсудили текущий момент со специалистами.

Как уточнил Олег Минкин, первый заместитель главы администрации, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, дом №11 по ул Красноармейской находится на особом контроле властей и ответственных служб. У дома до особого распоряжения будут дежурить полицейские. Практически постоянно на месте происшествия находятся представители МЧС и управления безопасности администрации города, необходимая контактная информация для жителей размещена на дверях подъездов. По его словам, предложение администрации города переехать на время в маневренный фонд никто из жителей не принял. В конце минувшей недели пятеро пострадавших жильцов обратились в управление социальной поддержки за материальной помощью.