4. На учете в Заводском районе стоят 30 подростков

На учете в Заводском районе стоят 30 подростков

17.01.2019 13:23 Просмотров: 572

Юрий Студенников, глава Заводского района, на рабочем совещании главы администрации города Орла Александра Муромского 15 января доложил о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2018 году.

На 1 января 2019 года в Заводском районе на учете состоят 30 подростков. Четверо из них совершили уголовные преступления, семеро замечены в употреблении спиртосодержащих напитков, один — наркотических веществ (спайс и соли). Восемь подростков младше 16 лет совершили общественно-опасные действия, шесть поставлены на учет из-за уклонения от учебы, двое самовольно ушли из дома.

По информации Юрия Студенникова, с подростками, состоящими на профилактическом учёте, работают 30 наставников из числа педагогов, мастеров производственного обучения. Наставники изучают жилищно-бытовые условия подростков, посещают их по месту жительства, оценивают условия их проживания, организацию отдыха, занятости в свободное от учебы время, беседуют с родителями, выявляют причины противоправного поведения подростка, совместно определяют пути их решения. По итогам посещения наставники планируют дальнейшую профилактическую работу с подопечным.

Ежегодно с марта по сентябрь наставники информируют комиссию о подростках, достигших возраста 14 лет, желающих работать в районном экологическом отряде. Комиссия оказывает содействие в первоочередном трудоустройстве подучетных подростков. В 2018 году в период апрель-август в районном экологическом отряде работал 241 подросток.

По предупреждению подростковой преступности комиссия взаимодействует с Советами профилактики, действующими в каждом из 16 общеобразовательных учреждений района и учреждений профессионального образования, в том числе по вопросам организации занятости подростков во внеурочное время, организации работы наставников. Комиссией разработан порядок межведомственной организации индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей социального риска.

Согласно отчету Юрия Студенникова, за 2018 год проведено 48 рейдов социального патруля, в рамках которого осуществлен выход в 380 семей. Во время рейдов проводится проверка условий жизни и воспитания несовершеннолетних, родителям доводится до сведения информация о получении возможных социальных услуг в учреждениях социальной защиты, осуществляется профилактическая, воспитательная, разъяснительная работа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Специалисты, входящие в состав социального патруля, рекомендуют семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, поместить детей в БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Орла» для прохождения курса реабилитации. Также семьи социально опасного положения направляются в БУ ОО «КЦСОН Заводского района г.Орла» для получения различных видов услуг, и доводится информация для безработных родителей несовершеннолетних о необходимости обратиться в Центр занятости населения Заводского района г. Орла для постановки на учет с целью поиска подходящей работы.

Участники социального патруля ведут постоянную работу с семьями, имеющими задолженность по оплате за потребление газа и энергоносителей. С вышеуказанными семьями проводятся беседы, направленные на соблюдение правил противопожарной безопасности, а также уточняются причины образования задолженностей, даются рекомендации о получении мер социальной поддержки и вручаются информационные памятки.

За 2018 год к специалистам КДН и ЗП на прием обратилось 21 гражданин с жалобами о неисполнении родительских обязанностей отдельными родителями, которые злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, материально не содержат своих детей.

Особого внимания требуют вопросы усиления ответственности родителей за воспитание и обучение их несовершеннолетних детей, совершенствование законодательства в области защиты прав несовершеннолетних, использование современных технологий работы с семьей. Достижение желаемого эффекта в профилактике правонарушений и рецидивной преступности несовершеннолетних возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе с ними всех субъектов профилактики, подытожил Юрий Студенников.