4. На теплотрассу по ул. Космонавтов в ближайшие дни вернут теплоизоляцию

На теплотрассу по ул. Космонавтов в ближайшие дни вернут теплоизоляцию

08.02.2017 09:36 Просмотров: 522

Этот вопрос обсуждался сегодня, 8 февраля, на заседании штаба по проблемам ЖКХ в администрации города.

По информации заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта Николая Галки, данная теплотрасса проходит по ул. Космонавтов, пер. Межевому и далее через Раздольную — по ул. Кукушкина. Как показала проверка, теплоизоляция отсутствует на отрезке около 150 метров. За сохранностью межквартальных теплосетей обязана следить ресурсоснабжающая организация. В данном случае это филиал ПАО «Квадра»-«Орловская генерация».

Как пояснили ее представители, вести работы по восстановлению утепления во время сильных морозов запрещают нормы техники безопасности. Как только температура воздуха повысится, а согласно прогнозу, это произойдет уже в конце этой недели, теплоизоляцию начнут возвращать на место. В целом же, ремонт наземного участка теплотрассы ТМ-3 по ул. Космонавтов, ул. Раздольной и ул. Кукушкина будет выполняться после завершения отопительного сезона в этом году, на эти цели уже предусмотрено 2,3 млн рублей.

Также Николай Галка разъяснил, что финансовые потери за отсутствие теплоизоляции на теплотрассе несет прежде всего теплоснабжающая организация, а не получатели ресурса. Она в любом случае обязана поставить в квартиры абонентов тепло в соответствии с нормативами. При этом жалоб со стороны жителей того района на низкие температуры в домах не поступало. Энергетики в свою очередь посетовали, что зачастую теплоизоляцию портят недобросовестные жители, и с актами вандализма приходится сталкиваться регулярно.

На заседании штаба филиалу ПАО «Квадра»-«Орловская генерация» и другим теплоснабжающим организациям было рекомендовано тщательно проводить ревизию тепловых сетей на предмет наличия изоляции.