4. На совещании главы администрации обсудили ситуацию с вывозом мусора

На совещании главы администрации обсудили ситуацию с вывозом мусора

28.11.2017 08:31 Просмотров: 604

Организацию вывоза твердых коммунальных отходов в условиях поэтапного прекращения деятельности крупного перевозчика на рынке областного центра обсудили на еженедельном совещании главы администрации Александра Муромского сегодня, 28 ноября.

О ситуации доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов.

— Фирма «ЭкоТек» вывозила порядка 70% коммунальных отходов из многоквартирных домов. Основная задача сегодня — минимизировать издержки переходного периода, — отметил Александр Филатов.

Он пояснил, что функция муниципалитета в данном случае — контроль за санитарным состоянием площадок многоквартирного жилого фонда и прилегающих к ним территорий, а организация процесса осуществляется на договорной основе между управляющими компаниями и специализированными перевозчиками.

Вывозить мусор из жилого фонда, который обслуживается муниципальным предприятием «ЖРЭП (З)», начал ООО «Экотранс». Сейчас ведется установка недостающих контейнеров, который закупил перевозчик.

В декабре вывозом твердых коммунальных отходов из домов, которые обслуживает Первая городская управляющая компания займется фирма, которую ПГУК создает самостоятельно, обеспечивая ее специализированной техникой и контейнерами.

Сбои с вывозом мусора возникли и в частном секторе. Договор на обслуживание 41-ой контейнерной площадки заключен с МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Но муниципальное предприятие в настоящее время находится в сложном финансовом положении. Специальная рабочая группа, созданная в администрации, на ближайшей сессии городского Совета народных депутатов представит план вывода предприятия из кризиса. Предлагается предоставить спецавтобазе субсидию в размере 60 млн рублей. Эта мера позволит разблокировать счета предприятия и перейти к работе в штатном режиме.

Глава администрации города Орла Александр Муромский поручил Александру Филатову держать ситуацию с вывозом мусора под личным контролем и ежедневно докладывать ему о ходе работы.

— Те жалобы, которые к нам поступают, обоснованы. Мы в этом убедились, объехав указанные адреса, действительно с некоторых площадок контейнеры были увезены, а новые не поставлены. С новыми перевозчиками необходимо более тесно взаимодействовать и наладить системный и качественный вывоз мусора, — прокомментировал Александр Сергеевич.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Сергей Маркин, сейчас готовится документация для проведения конкурса по выбору подрядной организации, которая займется вывозом мусора в 2018 году.