4. На рабочем совещании рассмотрели вопрос завершения строительства самотечной части коллектора "Зареченский"

10.07.2012 12:03 Просмотров: 399

Сегодня на рабочем совещании в мэрии Орла Александр Бойко, заместитель главы администрации города, напомнил, что в одном из интервью руководитель подрядной организации ООО «Гаджет» заявил, что все работы по строительству 1-й самотечной очереди  канализационного коллектора для микрорайона «Зареченский» будут завершены 10 июля. Но на сегодняшний день работы на объекте продолжаются. Александр Сергеевич уточнил у Сергея Костикова, и.о. начальника МКУ «Управление капитального строительства г. Орла», заказчика объекта, что осталось доделать.

По информации Сергея Викторовича, по состоянию на 9 июля коллектор проложен полностью, на всех участках проведены гидравлические испытания. За счет подрядчика переложены участки трубопроводов у ТЦ «Атолл» и по ул. Полесской, а также устраняются замечания по колодцам. Выполнено асфальтирование проезжей части дорог на площади Ленина, улиц Горького, Салтыкова-Щедрина, Полесской, Октябрьской, Тургенева и Зои Космодемьянской. До 1 августа асфальтовое покрытие будет уложено на площади им. Жукова. Предстоит уложить тротуарную плитку на ул. Октябрьская и ул. Тургенева (работы здесь уже начали).

В настоящее время ведется подготовка к переключению абонентов с действующего коллектора в новый. Как пояснил Сергей Викторович, к этой части работ планируется приступить завтра. Они будут производиться в ночное время, с 3 до 5 часов, во время минимального заполнения коллектора. Переключение займет не менее двух недель, после чего будет произведен тампонаж старого коллектора.

Заместитель главы городской администрации также поинтересовался, почему в процессе производства работ, несмотря на нарушение подрядной организацией сроков муниципального контракта, подрядчик не менялся.

Сергей Костиков пояснил, что было принято решение не менять подрядчика по нескольким причинам:

- При смене еще больше были бы нарушены сроки строительства, а самое главное – на нового подрядчика не были бы возложены гарантийные обязательства на тот объем работ, который выполнен ООО «Гаджет». По муниципальному контракту они составляют 5 лет. Поскольку контракт не расторгнут, у нас остаются рычаги воздействия на ООО «Гаджет».

По окончании производства работ к организации будут применены штрафные санкции. Как рассказал и.о. начальника «УКС г. Орла», на сегодняшний день сумма пени за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию составляет порядка 15 млн рублей. Штрафные санкции будут взыскиваться с «Гаджета» через арбитражный суд.