4. На публичных слушаниях подвели итоги юбилейной программы

На публичных слушаниях подвели итоги юбилейной программы

12.05.2017 16:03 Просмотров: 481

11 мая в администрации города Орла прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2016 год.

В частности, на слушаниях были подведены итоги выполнения юбилейной программы.

В 2016 году город Орел отметил 450-летие своего основания, в том же году была завершена реализация программы по подготовке празднования. В основном она была нацелена на строительство новых и реконструкцию существующих объектов капитального строительства. Общий объем финансирования составил более 10 млрд рублей.

Первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский в своем докладе рассказал об объектах, заказчиком которых являлся муниципалитет в лице МУП «Управление капитального строительства города Орла».

С 2011 года с участием муниципального заказчика было построено и реконструировано 22 социальных и инфраструктурных объекта. На эти цели было направлено 4,3 млрд рублей. В том числе средства федерального бюджета составили 3,2 млрд рублей, областного — 643,5 млн рублей, бюджета города Орла — 478,4 млн рублей.

Транспортная инфраструктура

В 2013 году введена в эксплуатацию дорога на Раздольной протяженностью 3,2 км. Участок соединил улицы Михалицына и Бурова. Совокупная стоимость строительства участка составила 354 млн рублей.

В 2014 году построена дорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе протяженностью два километра. На нее было направлено 235,2 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Александр Муромский напомнил, что юбилейная программа позволила завершить долгострой моста на реке Орлик и соединить развивающийся микрорайон «Зареченский» с Советским районом.

В 2016 году году завершено строительство дороги на ул. Раздольной (от ул. Бурова до ул. Металлургов). Финансирование второго участка автодороги составило 219,9 млн рублей.

- Дорога на Раздольной позволила существенно разгрузить Московское шоссе и обеспечить транспортную доступность жителям Северного района, - отметил докладчик.

Проведенные торги по определению подрядчиков по строительству этих дорог позволили получить экономию средств в размере 130,4 млн рублей.

- Благодаря тесной работе с правительством Орловской области, депутатским корпусом, удалось в включить в программу еще один объект. Сэкономленные деньги были направлены на реконструкцию улиц и проездов в Советском районе г. Орла по ул. Горького, ул. Пролетарская гора и мощение гранитной брусчаткой площади Ленина, - сказал первый заместитель главы городской администрации.

Cовокупная стоимость четырех объектов составила 940 млн рублей.

Инженерная инфраструктура

В 2012-2016 годы было введено в эксплуатацию 8 объектов капитального строительства.

Александр Муромский напомнил, что за этот период было построено два водовода (по ул. Мостовой и ул. Родзевича-Белевича), водопровод по ул. Приборостроительная и три коллектора.

- Самотечный коллектор, проведенный через Советский район заложил перспективы развития инженерной инфраструктуры центральной части города Орла, - отметил Александр Муромский. На финансирование строительства этих объектов направлено 312 млн рублей.

В 2016 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания производительностью 75 тыс. куб. метров в сутки. Совокупная стоимость строительства станции составила 435,3 млн рублей.

Благоустройство

В 2016 году завершено строительство и реконструкция рек Ока и Орлик с укреплением берегового откоса на протяжении более 6 км. Стоимость работ составила 339,5 млн рублей.

Образование

По юбилейной программе введено в строй два детских сада — в микрорайоне №6 на 165 мест и микрорайоне «Ботаника» на 320 мест. На детские сады было направлено 394,8 млн рублей.

Построено три новые школы — на ул. Картукова (350 мест), в микрорайоне «Зереченский» на 350 учащихся и в микрорайоне «Ботаника» (550 мест). Реконструированы школы №23 и №27. Инвестиции в объекты общего образования составили 1,58 млрд рублей.

Кроме того была построена вторая очередь спорткомплекса «Орел-Карат» и завершено строительство хореографической школы.

Итоги

- В новейшей истории Орла впервые введено такое количество объектов. Благодаря реализации юбилейной программы областной центр получил серьезный импульс дальнейшего развития, - подчеркнул Александр Муромский. Вместе с тем он отметил, что не все проекты реализовывались гладко, со многими из них были проблемы, связанные с расторжением договоров, сменой генеральных подрядчиков, судебными процедурами. Сегодня можно подвести итог претензионной работы — в бюджет Орла уже возвращено более пяти миллионов рублей штрафов и пеней за несвоевременное выполнение работ. Сегодня заказчик - МУП «УКС г. Орла» выиграл иски в судах на сумму15,8 млн рублей и эта работа еще не заканчивается.