4. На праздничное убранство города из бюджета направят 7,4 млн рублей

На праздничное убранство города из бюджета направят 7,4 млн рублей

14.04.2015 07:16 Просмотров: 471

В разработанной администрацией Орла концепции подготовки города к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне особый акцент сделан на комплексном оформлении площади Ленина

Практически все здания по периметру этой территории будут декоративно украшены. В частности, на гостинице «Русь» разместят плакат с символикой праздника, новые баннеры появятся на гостинице «Салют», Главпочтамте, фасаде драмтеатра.

На площади перед драмтеатром установят сцену, где пройдет концерт - кульминация праздника. С противоположной стороны площади, напротив памятника Ленину, кроме привычных флагштоков с расцветкой «триколор», появятся новые объемные флаговые конструкции. В ночное время предполагается архитектурная подсветка здания областной администрации. Жителей города приятно удивит новый арт-объект в виде звезды на клумбе перед гостиницей «Салют», где каждый сможет зажечь свечу в память о погибших в годы войны.

Комплексное оформление ждет и бульвар Победы, где также планируется установка новых флаговых конструкций, размещение консолей в виде Георгиевских лент на зданиях. На рекламных конструкциях, размещенных вдоль всего бульвара, планируется разместить плакаты с фотографиями орловцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Фото тех, кто защищал нашу Родину, будут и на Стене памяти, которая появится возле многофункционального центра на ул. Ленина.

Есть свои «изюминки» и в праздничном оформлении площади Мира и сквера Танкистов. Например, на площади перед танком, кроме флаговых конструкций, будет установлен объект вертикального озеленения в виде ордена Отечественной войны. А фасад здания Дома быта на площади планируется полностью закрыть тематическим панно, празднично оформить здания № 3 и 5, гостиницы «Орёл», здания ОАО «Орёлэнерго», дома № 1 по ул. Фомина.

Будут оформлены и другие площади, улицы, скверы, а также мосты и транспортные магистрали города. У «трилистника» снова «поплывет» топиарный кораблик, вернутся на свои традиционные летние места зеленые фигуры на склонах рек Оки и Орлика.

К празднованию 70-летия Победы планируется использовать около 380 рекламных поверхностей с тематическими изображениями. А на светодиодных экранах разместят анимированные плакаты. С 9 апреля здесь запустят ролик «Часы Победы», указывающие время, которое осталось до праздника. Предусмотрено размещение изображений с праздничной тематикой на городском транспорте.

Традиционным украшением города станет иллюминация.

"Орловская городская газета", №13 (246) от 10 апреля 2015 года